Altimo и TeliaSonera обжалуют решение Арбитражного Суда Москвы

0
412 views

В ноябре 2009 года Altimo и TeliaSonera согласовали определенные условия возможного слияния своих активов, путем внесения принадлежащих им прямо или косвенно долей в крупнейших операторах мобильной связи России и Турции «Мегафон» и «Туркселл» в новую компанию, с совместным корпоративным управлением. «АФ Телеком», второму по величине акционеру ОАО «Мегафон», было также предложено участвовать в создании новой компании.

В апреле 2010 года ОАО «Телекоминвест», основным акционером которого является «АФ Телеком», был предъявлен иск в Арбитражный суд г. Москвы, с требованием о признании недействительными всех положений соглашения между Altimo и TeliaSonera, касающихся ОАО «Мегафон». 22 июня Суд вынес решение в пользу ОАО «Телекоминвест». В настоящий момент решение не вступило в законную силу.

Altimo и TeliaSonera не согласны с позицией суда и полагают, что решение основано на недостаточном анализе обстоятельств дела и не соответствует нормам и правилам применимого законодательства. Стороны соглашения считают, что оспариваемое истцом соглашение является действительным и исполнимым в полном объеме. Соглашение не нарушает законные права и интересы каких-либо третьих лиц (включая ОАО «Телекоминвест»), а также не противоречит применимому праву Российской Федерации или любого другого государства.

Обе компании не согласны с тем, что соглашение о намерениях общего характера может быть оспорено на основании его несоответствия законодательству об иностранных инвестициях в общества, имеющие стратегическое значение для обороны страны.

Altimo и TeliaSonera намерены в предусмотренном законом порядке обжаловать решение Московского Арбитражного Суда от 22 июня 2010 года в соответствующий Апелляционный суд.