IT ПРОРЫВ: старт дан! www. tvoystart. ru

0
200 views

Сегодня в Жуковском состоялась церемония открытия проекта IT ПРОРЫВ, старт которому дал Председатель Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Путин. Выявить и поддержать инноваторов IT- технологий, создать комфортные условия для их работы в России – вот цель партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ», координатором которого назначен Сергей Чемезов, член Бюро Высшего совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», генеральный директор ГК «Ростехнологии», а руководителем – Игорь Боровиков, Председатель совета директоров Softline.

Основная задача проекта IT ПРОРЫВ – поднять волну модернизации в сфере информационных технологий в России. Цель – выявление и поддержание инноваторов IT- технологий, создание комфортных условий для их работы на территории Российской Федерации.

«Нынешняя политическая структура является уникальным инструментом модернизации страны. И именно она выработала курс на инновации как долгосрочную цель и миссию страны. Сейчас большое внимание уделяется образованию – появляются новые инновационные университеты. Роль IT очень велика в этом, потому что модернизация экономики и технологическое развитие невозможны без специалистов, без оптимальных механизмов для реализации инновационных продуктов, без компьютерной грамотности значительной части населения. Сейчас на модернизацию выделяются огромные бюджеты сверху, политиками, – отмечает руководитель проекта Игорь Боровиков. – Именно поэтому важно поднять волну модернизации и снизу – от школьника и студента. Именно такая работа предполагается в рамках проекта IT ПРОРЫВ, призванного развивать инновационный тип мышления, дух инноваций в российском обществе, формировать климат, способствующий созданию, выявлению и внедрению инновационных IT- разработок».

Одним из основных препятствий в процессе инновационного развития страны является нехватка специалистов, способных к инновационной деятельности, отсутствие оптимальных механизмов для реализации инновационных продуктов, а также невысокая компьютерная грамотность довольно значительной части населения даже на пользовательском уровне.

Задачами проекта являются повышение престижа, значимости и востребованности инновационных разработок; стимулирование интереса детей и молодежи к информационным технологиям; выявление и поддержка людей, эффективно занимающихся разработкой и реализацией проектов в области информационных технологий; выявление, продвижение и внедрение социально значимых проектов в области информационных технологий.

В ходе проекта будут проведены всероссийские конкурсы в IT- сфере по разным номинациям, разделенные по нескольким возрастным категориям: для школьников, студентов, аспирантов и молодых IT- профессионалов в возрасте до 35 лет.

В рамках проекта IT ПРОРЫВ планируется создать глобальный деловой портал как универсальную среду общения в сфере инновационных идей и разработок, поиска инвесторов проектов, поиска работы выпускниками и повышения уровня квалификации преподавателей вузов, проведения онлайн- видеоконференций, безопасного хранения информации, инструментария для создания и функционирования членов рабочих групп и многого другого. В планах – организация системы образовательно- коммуникационных мероприятий: краткосрочных летних лагерей и школ для школьников и студентов, тематических слетов, постоянно действующей детской компьютерной школы, исследовательской деятельности.
_______________ _
О компании Softline

Компания Softline, образованная в 1993 году, – ведущая международная компания в сфере лицензирования программного обеспечения и оказания полного спектра IT- услуг по обучению, консалтингу, технической и юридической поддержкам, IT- аутсорсингу.
Более подробную информацию о компании Softline можно получить на корпоративных сайтах: www. softlinegroup. com и www. softline. ru.

Контактная информация для прессы:
Наталья Вьюникова
Заместитель директора по PR
Компания Softline
119991 Москва, ул. Губкина, д. 8
Тел: (495) 232- 00- 23, доб. 134
e- mail: nataliaviu@softline. ru