Интероперабельность делает информационные технологии доступными для миллионов

0
884 views

cloud-interoperabilityСоблюдение современных общепринятых стандартов будет стимулировать государство и бизнес качественнее предоставлять услуги украинцам, в частности с помощью эффективных систем электронного управления (e-government), цифровой подписи (ЭЦП) и «облачных» (cloud) технологий.

Таким был основной вывод работы круглого стола по вопросам интероперабельности и гармонизации законодательства в сфере информационных технологий, который прошел в Киеве по инициативе «Майкрософт Украина».

Представители государства, бизнеса и общественных организаций обсудили принципы технологической политики в области стандартизации, которые помогут Украине лучше интегрироваться в современный глобальный мир. Интероперабельность – способность разных программ, систем и сетей к эффективной совместной работе, обмену информацией и ее использованию – стала такой же важной характеристикой программного обеспечения, как надежность и безопасность. Интероперабельность дает возможность свободного выбора необходимых технологий и при этом гарантирует отсутствие зависимости от одного поставщика информационных технологий.

«Крайне важным является то, чтобы платформы разных структур, в том числе государственных, были взаимно совместимыми. Интеграция информационных систем нуждается в интероперабельности на нескольких уровнях – сначала на политическом, правовом, организационном и культурном, и уже потом – техническом, заключающемся в общих форматах и протоколах для представления, хранения и передачи информации, – отметил Вилфрид Громмен (Wilfried Grommen), директор по технологической политике Microsoft в Центральной и Восточной Европе. – Microsoft владеет значительным опытом и технологиями, в том числе для работы в «облаке», и готов делиться ими со всеми заинтересованными сторонами».

Microsoft является признанным лидером в области открытых стандартов: корпорация ежегодно инвестирует свыше 1 млрд. долл. в поддержку и разработку стандартов. Свыше 250 международных стандартов разработаны при активном участии корпорации. Microsoft является пионером также в разработке веб-стандартов, среди ее достижений, например OpenID, CMIS и т.п.

«В своем комитете мы разработали около 50 стандартов, совместимых с европейскими, но сейчас действующими из них в Украине являются лишь 28. Существующие трудности с гармонизацией законодательства мешают на всех уровнях – например, они не дадут беспроблемно провести ЕВРО-2012 с нашими польскими партнерами. В нашей стране есть правильные законы, но не хватает грамотной имплементации. Надо брать лучшее из того, что есть в Microsoft, в других компаниях и других странах», – заметила Ольга Перевозчикова, глава подкомитета «Языки программирования, их инструментальная среда и системный интерфейс» ТК-20, член-корреспондент НАН Украины, профессор, д-р физ.-мат. наук.

Сейчас во всем мире наступило время сокращения затрат, отмечающееся повышенным вниманием к «облачным» технологиям. Ведь переход на использование таких технологий способен существенно снизить расходы на оборудование и сервисы. Особенно важным является при этом обеспечение интероперабельности технологий. К сожалению, в Украине не всегда используются передовые подходы, принятые во всем мире. «В развитых странах, например, оплата «облачных» услуг может происходить при помощи корпоративной платежной карты, которая является быстрым и удобным средством платежа. В то же время у нас из-за регуляторных ограничений такие карты могут использоваться лишь для мелких оплат – такси, отель и т.п. Прогресс в направлении использования общепринятых стандартов сможет приблизить наше государство к цивилизованному миру и облегчить ведение бизнеса», – подчеркнул Александр Орехов, директор по вопросам технологической политики «Майкрософт Украина».

Участники дискуссии отметили, что Украина проводит несистемную политику гармонизации законодательства в сфере информационных технологий, которая приводит к отставанию от других, прежде всего европейских, государств. Однако на протяжении последнего года государством сделаны важные шаги в направлении интероперабельности, которые обнадеживают общество и бизнес.

«Мы рады тому, что на высоком уровне идет речь об электронном правительстве и электронных услугах. Благодаря усилиям Microsoft произошел сдвиг с мертвой точки. Надеемся, это лишь начало, и Украина быстрее интегрируется в мировое информационное общество», – сказала Татьяна Попова, глава правления Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ).