CrossView – управление компьютером при помощи глаз – разработка украинских студентов

2
3 981 views

eye-controlСтуденты донецкого филиала Компьютерной Академии ШАГ (Украина) разработали революционную программу CrossView, которая позволит даже полностью парализованному больному или человеку без рук полноценно пользоваться компьютером. Ставка делается только на глаза. Обычный компьютер, обычная веб-камера – вот и все, что нужно для работы.

Компьютерная программа с помощью веб-камеры отслеживает направление взгляда пользователя и позволяет, как мышкой, управлять всеми функциями компьютера, а набор текста реализуется с помощью уникальной разработки – языка глазных жестов.

Интернет, электронная почта, социальные сети, просмотр новостей – все это станет доступным для полностью парализованных людей.

Впервые у полностью обездвиженных людей появился шанс вернуть себе полноценное общение. По сведениям разработчиков, всего в мире насчитывается около 36 миллионов абсолютно обездвиженных людей, нуждающихся в общении и обмене информацией. Программа CrossView даст им шанс не только полноценно использовать компьютер, но и стать полезными обществу!

Свою революционную разработку украинские студенты намерены представить широкой публике на всемирном финале конкурса програмистов – Microsoft Imagine Cup 2010 в Польше.