Яндекс.Карты стали доступны для пользователей ВКонтакте

0
886 views

В результате договорённости между компаниями “Яндекс” и “ВКонтакте” пользователи и разработчики получили возможность использовать карты Яндекса в социальной сети.

Теперь разработчики могут придумывать и создавать для сети “ВКонтакте” совершенно новые приложения, в которых будут использованы возможности карт. Это могут быть бродилки и стратегии на основе реальной карты и спутниковых снимков. Или какие-нибудь полезные в жизни приложения — которые, например, показывают, где сейчас находятся друзья. Первое приложение на основе Яндекс.Карт уже можно попробовать — с помощью “Карты друзей” пользователи увидят, в каких городах живут люди, с которыми они общаются.

"Карта друзей" в "Вконтакте" использует "Яндекс.Карты"
"Карта друзей" в "Вконтакте" использует "Яндекс.Карты"

Чтобы карты Яндекса можно было встраивать в сеть “ВКонтакте”, Яндекс создал специальный модуль АPI Яндекс.Карт, который полностью совместим с платформой социальной сети. Созданная с помощью этого модуля карта уже появилась в разделе “Мои встречи”, где теперь место предстоящего события легко увидеть прямо на карте. Документация по API Яндекс.Карт для ВКонтакте находится здесь.

“Благодаря нашему сотрудничеству с ВКонтакте, у разработчиков появилась прекрасная возможность взять две популярные платформы — социальную и картографическую — и строить на их основе самые разные приложения, — говорит Роман Иванов, руководитель коммуникационных сервисов Яндекса. — Мы уверены, что разработчики сделают много всего интересного, в том числе модные сейчас геосоциальные сети”.

“Уже в самом ближайшем будущем геосоциальные сервисы станут неотъемлемой частью жизни пользователей интернета. Внедрение Яндекс.Карт значительно упрощает организацию мероприятий на основе ВКонтакте. Надеемся, что новое API также станет толчком к разработке новых геосоциальных приложений в нашей сети”, — говорит Андрей Рогозов, руководитель отдела разработки компании “ВКонтакте”.