МТС подключила к мобильному интернету Школу дистанционного обучения для инвалидов

0
490 views

Оператор мобильной связи «МТС Украина» обеспечил доступом к мобильному интернету преподавателей и учеников Школы дистанционного обучения для людей с особенными потребностями в рамках реализации национальной программы «Мобильный интернет от МТС в школы».

МТС продолжает расширять программу «Мобильный интернет от МТС в школы» по оснащению школ, интернатов и детских домов современными технологиями передачи данных. Данная программа охватила уже более 60-ти учебных заведений по всей территории Украины.

Теперь десять модемов «МТС Коннект 3G» будут использовать учителя и ученики Школы дистанционного обучения. В этой Школе работают преподаватели-инвалиды, задача которых – помочь другим людям с ограниченными физическими возможностями получить знания и навыки, необходимые для дальнейшего трудоустройства и полноценной адаптации в обществе.

Школа дистанционного обучения создана «Союзом общественных организаций инвалидов Киева» совместно с благотворительным фондом развития компьютерных и информационных технологий «АИК» в 2004 году. За это время более 600 людей с ограниченными физическими возможностями, которые не могут посещать обычные учебные заведения, прошли дистанционное обучение и получили навыки работы с компьютером, повысили свой профессиональный уровень в сфере информационных технологий. Около 60% учеников Школы дистанционного обучения нашли работу, некоторые из них открыли свое дело в области компьютерных технологий и программирования.

«Нам был крайне необходим высокоскоростной беспроводной доступа к сети интернет по всей территории Украины. Поэтому мы обратились в компанию МТС с просьбой поддержать нашу деятельность. Ведь для людей с инвалидностью доступ в интернет – это не просто источник информации, это другой мир, в котором физические ограничения не имеют значения, а простор практически безграничен. Современные технологии дают возможность устранить преграды для общения и обучения и открывают перспективы трудоустройства и всестороннего развития, что очень важно для полноценной жизни людей, которые в силу физических особенностей не имеют возможности выйти из дома», – отметил президент «Союза общественных организаций инвалидов Киева» Александр Ворона.

Национальная программа «Мобильный интернет от МТС в школы» – это совместный проект Министерства по делам семьи, молодежи и спорта Украины, Министерства образования и науки Украины, а также компании «МТС Украина». Основная его цель – предоставить детям более широкие возможности в учебе и получении качественного современного образования.

В рамках программы «Мобильный интернет от МТС в школы» оператор предоставляет широкополосный скоростной доступ в интернет детским учебным заведениям – приютам для детей, интернатам, детским домам и общеобразовательным школам, – которые находятся преимущественно в пригородах и сельских районах, где недоступно проводное подключение.

Доступ учебных заведений к глобальной сети обеспечен при помощи сервиса «МТС Коннект 3G» на базе технологии передачи данных CDMA2000 1x EV-DO Rev A. «MTС Коннект 3G» – это сервис, который обеспечивает высокоскоростной доступ к глобальной сети интернет с помощью беспроводных каналов передачи данных. На сегодняшний день услуга «МТС Коннект 3G» доступна абонентам МТС более чем в 200 городах по всей Украине. В текущем году будет проведена работа по повышению емкости и скорости сервиса «МТС Коннект 3G».

Технология CDMA обеспечивает быстрый и мобильный доступ к сети интернет, возможность быть «всегда на связи» и свободно перемещаться по всей территории, где есть покрытие сети CDMA, без потери соединения. Использование инновационной технологии CDMA2000 1x EV-DO Rev A позволяет предоставлять высокую скорость беспроводной передачи данных, обеспечивая скорость передачи информации до 1,8 Мбит/c и получения данных – до 3,1 Мбит/с.

В ходе проекта широкополосным скоростным интернетом планируется обеспечить 100 детских учреждений и в дальнейшем распространить этот опыт на всю территорию Украины.