Консолидация активов:Третья попытка “Оптимы”. Оператора покупает SCM

0
194 views

Крупнейший украинский альтернативный оператор фиксированной связи “Оптима Телеком” переходит под контроль компании System Capital Management” (SCM), за которой стоит донецкий предприниматель Ринат Ахметов (глава футбольного клуба “Шахтер”). SCM владеет и другими телекоммуникационным активами, а также многочисленными украинскими горно-металлургическими и энергетическими предприятиями, двумя банками, клубом “Шахтер” и др. бизнесами.

“Вопрос о продаже компании “Оптима Телеком” холдингу SCM уже решен. Де-факто “Оптима” уже перешла под контроль SCM, а де-юре все необходимые документы вот-вот будут оформлены”, – заявил репортеру ComNews.ru высокопоставленный источник, близкий к днепропетровскому ПриватБанку. Акционерами “Оптимы” являются структуры, связанные с ПриватБанком (этот банк занимает первое место в банковском рейтинге Украины по размеру активов и является одним из крупнейших игроков топливного рынка страны).

“Оптима Телеком” представляет собой группу операторов, и в совокупности входящие в нее компании обслуживают около 300 тыс. абонентов по всей Украине. Помимо головной компании, в группу “Оптима Телеком” входят операторы дальней связи “Телесистемы Украины” и “Украинские коммуникации”, провайдер IP-телефонии “Укрком”, крупные интернет-провайдеры “Алкар-Телепорт”, IР-Telecom и Digital Generation, а также другие компании. Головной офис “Оптимы”, как и ПриватБанка, находится в Днепропетровске.

Глава телекоммуникационного подразделения SCM Владислав Полянский сообщил ComNews.ru, что переговоры о покупке “Оптимы Телеком” находятся в завершающей стадии. “По договоренности со второй стороной, мы не разглашаем каких-либо подробностей и в первую очередь – сумму сделки. Могу лишь сказать, что мы планируем официально объявить о покупке в декабре”, – сообщил репортеру ComNews.ru Владислав Полянский.

Осторожные высказывания представителя SCM понятны: “Оптима Телеком” – оператор, которого пытались купить уже как минимум два очень крупных игрока: “Голден Телеком” и Group MENATEP Михаила Ходорковского. Одной из причин срыва сделок с “Голден Телеком” и Group MENATEP – непрозрачная структура акционеров оператора. Юридически его владельцами являются кипрские оффшоры и частные лица, причем они периодически меняются.

“История с “Оптима Телеком” очень темная, – вспоминает эксперт украинской аналитической фирмы UBL Дмитрий Шоломко, – Сначала была попытка продажи этого альтернативного оператора российскому “Голден Телекому” – это было около года назад. Переговоры велись активно, но в итоге сделке не суждено было состояться. В последний момент “Оптима Телеком” перешла во владение других оффшоров. “Голден Телеком”, возможно, побоялся связываться с компанией с таким сложным и непонятным прошлым”.

Group MENATEP вела переговоры о покупке “Оптима Телеком” в сентябре 2005 г. Акционеры MENATEP заявляли тогда, что приобретение “Оптимы” демонстрирует новую стратегию группы, которая прекращает все инвестиционные проекты в России и занимается инвестициями в Восточной Европе, в том числе и на Украине. Стоимость компании “Оптима Телеком” оценивалась в тот момент в $100-120 млн. По словам Дмитрия Шоломко, MENATEP не купил “Оптиму” по той же причине что и “Голден Телеком”.

“Для нас и бизнес, и структура компании “Оптима Телеком” понятны и прозрачны, никаких проблем в этом мы для себя не видим”, – комментирует позицию SCM Владислав Полянский. По словам аналитика Дмитрия Шоломко, холдинг SCM, принадлежащий Ринату Ахметову, – одна из самых крупных на Украине бизнес-структур, поэтому если она заявляют о покупке – это серьезно.

“Сумму сделки точно назвать очень сложно. Рыночные механизмы расчета однозначно применять нельзя. Насколько я знаю местный рынок, тут народ договаривается “по-своему”, и цена может зависеть от многих, в том числе секретных факторов”, – делится мнением Дмитрий Шоломко.

“Оптима Телеком” – не первое приобретение SCM в секторе фиксированной связи. В сентябре 2005 г. SCM купила 91% акций одесского холдинга “Фарлеп-Инвест”, в который входят третий по величине украинский альтернативный оператор “Фарлеп” (обслуживает более 150 тыс. абонентов по всей стране), оператор международной и междугородней связи “Укомлайн” и производитель телекоммуникационного оборудования “Фарлеп 2000”. До покупки SCM владельцами ОАО “Фарлеп-Инвест” были украинские частные лица.

Интересно, что в мае 2005 г. о покупке “Фарлепа” объявил российский альтернативный оператор “Комстар-Объединенные Телесистемы”. Разрешение антимонопольного комитета Украины на приобретение акций ОАО “Фарлеп-Инвест” “Комстар” получил еще в феврале 2005 г., а датой завершения сделки был заявлен июль 2005 г. (см. новость ComNews.ru от 13 мая 2005 г.). “Сделка по покупке украинского оператора уже близка к завершению. Мы оказались довольно строгим покупателем. Те требования, которые мы выставили перед менеджерами украинской компании, оказались для них неожиданными. Тем не менее, сейчас руководители компании завершают свою работу с миноритарными акционерами”, – говорил в мае 2005 г. гендиректор “Комстара” Семен Рабовский. Однако сделке не суждено было завершиться. “Сделка сорвалась из-за неготовности владельцев “Фарлепа” исполнить требования компании “Комстар-Объединенные Телесистемы”, которые были предъявлены после оценки реальной стоимости активов. Общий смысл требований сводился к обеспечению большей прозрачности акционерной структуры”, – объяснили репортеру ComNews.ru в “Комстаре”.

Холдинг SCM занимается и сотовым бизнесом – ему принадлежат акции двух сотовых компаний: “Цифровая сотовая связь” (DCC) и “Астелит”. DCC работает в стандарте D-AMPS в диапазоне 800 МГц и обслуживает 70 тыс. абонентов, а “Астелит” действует в стандарте GSM-1800 и декларирует абонентскую базу свыше 1,2 млн человек (сеть этого оператора заработала под маркой life 🙂 в феврале 2005 г.). Изначально SCM контролировала только компанию DCC, но в феврале 2003 г. DCC купила “Астелит”, который владел лицензией GSM-1800, но сеть не создал. В конце 2003 г. для развития GSM-сети SCM привлекла в партнеры турецкого сотового оператора Turkcell. Для этого в феврале 2004 г. в Нидерландах была зарегистрирована фирма Euroasia Telecommunications Holding B.V. (Euroasia), в которую собственники DCC передали 99% ее долей. По состоянию на ноябрь 2005 г., Turkcell имеет 54,4% акций Euroasia, а SCM – 45,6%. При этом DCC является собственником 99% долей ООО “Астелит”. За вхождение в бизнес “Астелита” и DCC турецкая компания заплатила $50 млн.

System Capital Management (SCM) – украинская компания, центральный офис расположен в Донецке. SCM владеет и управляет активами в металлургической, машиностроительной, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа и других отраслях. 90% акций SCM, являющегося закрытым акционерным обществом, принадлежит президенту футбольного клуба “Шахтер” Ринату Ахметову, а оставшиеся 10% – его жене.

По последним данным, совладельцами “Оптима Телеком” являются Юрий Киперман (президент этой компании), Владимир Лозинский (гендиректор компании), некто Геннадий Михальцов и кипрский оффшор Jovian Limited. Доход “Оптима Телеком” в 2004 г. составил $92 млн, а прибыль – $3,25 млн; средний рост в 2002-2004 гг. – около 8% в год.

© Леонид Коник, Екатерина Осадчая, “ComNews”