Microsoft представил бесплатный онлайновый офис

0
971 views

В последние несколько месяцев корпорация Microsoft проводила тестирование предварительной версии онлайнового офисного пакета Office Web Apps Technical Preview. Теперь стала доступна бесплатная открытая версия онлайнового офисного пакета для облачного сервиса SkyDrive.

В полноценном режиме сервис доступен пользователям из США, Великобритании, Канады и Ирландии. Однако жители других стран, в том числе и Украины, могут протестировать работу сервиса, если воспользоваться специальной ссылкой. Интерфейс сервиса будет доступен на русском языке, украинский язык пока не поддерживается. Кроме того, в локализированных версиях сервиса пока могут возникать проблемы с кодировками и корректным отображением документов.

Официальный запуск Microsoft Office Web Apps для всех стран запланирован на 15 июня. Для работы с сервисом желательно, чтобы на компьютере был установлен модуль Silverlight. В этом случае пользователь получит целый ряд преимуществ, например, загрузку документов простым перетаскиванием файлов в окно браузера.

Файлы, с которыми можно работать в онлайновом офисе от Microsoft, будут храниться в файловом хранилище SkyDrive. При этом пользователю будет доступно 25 Гб дискового пространства, однако размер одного файла не должен превышать 50 Мб.

В окне сервиса Office пользователи могут создавать документы Word, Excel, PowerPoint и даже записные книжки OneNote. Интерфейс сервиса будет очень похож на интерфейс офисных приложений корпорации последних версий.

Пользователи нового сервиса корпорации Microsoft получили целый ряд новых и интересных функций. Среди них – совместная работа над документами, редактирование их в браузере, просмотр документов на экране мобильного телефона с помощью мобильной версии сервиса. Возможности нового онлайнового сервиса позволят работать с документами без установки каких-либо приложений на компьютер пользователя.

Работать с онлайновыми офисными приложениями можно с использованием разных браузеров – и в Internet Explorer, и в Chrome, и в Firefox. Полноценно использовать онлайновый офис можно совместно с последней версией офисного пакета Microsoft Office 2010.