Microsoft выявляет нарушения правил распространения программного обеспечения в Украине

0
257 views

Компания “Майкрософт Украина” подводит первые итоги комплексной программы Mystery Shopper (Таинственный покупатель), которая теперь будет действовать на регулярной основе. Цель программы – обеспечить защиту потребителя от приобретения нелицензионного ПО и оказать помощь продавцам компьютерной техники.

Данная программа действует на всей территории Украины, первый её этап завершился 25 октября 2005 года. В рамках программы более 890 точек розничной продажи ПК были посещены независимыми аудиторами, которые прошли специальную подготовку. В ходе визита аудиторы интересовались условиями приобретения персонального компьютера, выдвигая в качестве одного из требований условие наличия операционной системы.

В настоящее время обработаны первые результаты программы. В общем виде наиболее распространенными являются следующие нарушения:

1. Демонстрация компьютера с установленной операционной системой Windows® XP, но без наличия сертификата подлинности (COA) на системном блоке.

2. Предложение продажи ПК с установленной ОС Windows® XP. Но при этом покупателю сообщается, что сотрудник магазина “забудет” деинсталлировать ОС.

3. Предложение продать ПК без установленной ОС, однако с обещанием, что в течение 2-х дней сотрудник сервисного центра установит за символическое вознаграждение полноценную ОС.

4. Продажа ПК с установленной якобы “бесплатной демонстрационной” версией Windows® XP;

Каждое из вышеперечисленных действий противоречит условиям лицензионного соглашения, партнерского соглашения, а также подвергает компанию продавца компьютерной техники юридическим рискам.

Еще более важным является тот факт, что в подобных случаях покупатель может быть введен в заблуждение относительно лицензионности предустановленного программного обеспечения, и в дальнейшем оказаться один на один с юридическими и техническими проблемами, характерными для нелегального программного обеспечения.

С целью защиты своих потребителей и помощи продавцам компьютерной техники компания “Майкрософт Украина” напоминает о том, что признаки лицензионных продуктов описаны на веб-сайте www.howtotell.com, а правила продажи компьютерной техники с предустановленным ПО описаны на веб-сайте для поставщиков www.microsoft.com/oem/russian/default.mspx. Также компания “Майкрософт Украина” будет информировать поставщиков об обнаруженных случаях нарушений и оказывать консультации по устранению этих недостатков.

Следующий этап программы Mystery Shopper предположительно будет начат в период с 5 ноября по 25 декабря 2005 года.