Как избавиться от красных глаз при работе с компьютером

0
1 453 views

red_eyeКак известно, человек поглощает более 70% информации глазами, особенно это касается работы за компьютером. Каждый человек, который работает за компьютером, проводит перед монитором практически все свое рабочее время, а очень часто еще и просиживает за ним ночи напролет дома.

Офтальмологи утверждают, что количество пациентов, ухудшение зрения которых напрямую связано с перенапряжением глаз от работы за компьютером, постоянно возрастает. Согласно данным Университета Айовы1, у 75% активных пользователей ПК проявляются различные негативные последствия для глаз после работы за компьютером. Пользователи жалуются на раздражение и покраснение глаз, утомляемость, жжение и резь в глазах. По другим исследованиям, 76% случаев проблем со здоровьем, связанных с работой за компьютером, приходятся именно на проблемы c глазами.

Существует ряд рекомендаций, следуя которым можно избежать переутомления глаз и неприятных ощущений, даже если за компьютером приходится проводить больше положенного времени:

– В рационе питания чаще употреблять продукты, полезные для зрения. К таким продуктам специалисты относят: морковь, чернику, шпинат, облепиху, шиповник, абрикосы и пр.

– Каждые полчаса отвлекаться от монитора и смотреть вдаль, закрывать глаза на пару минут, усиленно моргать, поскольку за компьютером человек моргает на 66% реже. Государственные санитарные нормы регламентируют делать 15-минутные перерывы через каждые 1-2 часа работы за компьютером.

– Упражнение, которое нужно делать как можно чаще – пальминг: скрещивать на переносице ладошки так, чтобы к глазам не проникал свет, и рассматривать темноту.

– Использовать глазные капли, например Визин, которые эффективно снимают легкое покраснение и раздражение.