“Укртелеком” увеличил предоставление услуг связи в январе-сентябре на 10,6 проц до 5,8 млрд грн

0
221 views

ОАО “Укртелеком” /Киев/ увеличило предоставление услуг связи в январе-сентябре 2005 г на 10,6 проц до 5,8 млрд грн /1 долл – 5,05 грн/, сообщила компания в среду.

Несмотря на рост доходов, продолжается тенденция падения объемов междугородного и международного трафика из-за агрессивной конкуренции со стороны мобильных операторов, отмечает компания. Мобильные операторы имеют свыше 20 млн абонентов в сравнении с 9,7 млн “Укртелекома”, они не ограничены государственной регуляторной политикой и могут формировать очень привлекательные тарифы на звонки в своих сетях. Звонки в пределах национальных сетей мобильных операторов, которые на самом деле являются междугородными, предлагаются по тарифам значительно меньшим, чем соответствующие звонки по сети “Укртелеком”, которые регулируются государством.

Компания отмечает рост доходов от продажи услуг передачи данных и доступа к сети Интернет, которые составили 161 млн грн /+27,1 проц/. Эти услуги для “Укртелекома” являются важным инструментом в конкурентной борьбе за новые рынки телекоммуникационных услуг.

За 9 месяцев 2005 г компания выплатила 1,115 млрд грн налогов против 1,161 млрд грн за такой же период 2004 г, что поясняется использованием в 2005 г налогового кредита на уплату НДС в размере 160 млн грн, который образовался за счет переплаты в 2004 г. Кроме этого, в 2005 г полностью уплачены дивиденды на государственную долю акций в размере 706 млн грн, что в 2,3 раза больше, чем в 2004 г.

Дебиторская задолженность на 1 ноября 2005 г составляет 1,2 млрд грн. В частности, остается значительной задолженность госбюджета перед компанией в размере 197 млн грн, из которых 123 млн – долг по услугам связи бюджетным организациям, в основном Миноброны, СБУ и МВД, а остальное – от услуг связи льготным категориям граждан.

Кредиторская задолженность на 1 ноября 2005 г составляет 2,8 млрд грн /1,8 млрд – на начало 2005 г/. Рост этого показателя произошел за счет получения кредита в размере 250 млн долл от консорциума банков Deutsche Bank и Credit Swiss для выполнения инвестиционной программы, утвержденной правительством Украины, на выгодных условиях /срок 7 лет, ставка Libor плюс 4,9 проц, первые три года выплачиваются только проценты, возвращение равными частями на протяжении 4, 5, 6, 7 лет/.

Для выполнения инвестиционной программы на строительство сети направлено 1,1 млрд грн капвложений. Введено в эксплуатацию 415 тыс номеров городских и сельских телефонных станций. Установлено телефонов 83 тыс льготникам /участникам ВОВ, инвалидам и другим льготным категориям/ – это на 26 проц больше, чем в 2004 г.

“Укртелеком” – единственная компания на Украине, которая масштабно работает с этой категорией малодоходных клиентов. Построено 746 узлов доступа к сети Интернет по телефонным линиям, а также 430 узлов доступа по выделенной линии на скоростях до 2 Мбит/сек. “Укртелеком” предоставляет услуги доступа к сети Интернет по всей территории Украины и всем категориям граждан. Построена универсальная первичная транспортная сеть, которая позволяет эффективно передавать все типы информации /голос, видео, данные/, значительно уменьшит себестоимость услуг и повысить их качество. “Укртелеком” интегрирует свою сеть с сетями France Telecom, Deutsche Telecom и других компаний.