Ученые объясняют предсмертные видения умирающих

3
1 653 views

tonnelДоктор Лахмир Чавла (Lakhmir Chawla) из медицинского центра при университете им. Джорджа Вашингтона (George Washington University medical centre, США), считает, что предсмертные видения, вроде опыта парения над собственным телом, которые иногда посещают человека в коме, вызваны волной электрической активности в мозгу, когда мозг испытывает недостаток кислорода.

Исследователь использовал для наблюдений за смертельно больными людьми электроэнцефаллограф (ЭЭГ) – прибор, который замеряет электроактивность мозга, сообщает Вокруг света.

По мере того как уровень кислорода в крови падает, а скорость кровотока замедляется, клетки мозга вырабатывают последний электрический импульс. Этот процесс начинается в одной части мозга и каскадом распространяется дальше, что и может вызвать сенсорные ощущения у человека.

Многие пациенты, побывавшие в коме, рассказывают о том, что могли видеть свое тело с высоты, или были охвачены потоком света, или двигались по туннелю к светлому пятну в его конце. Некоторые также заявляли, что видели фигуру Господа Бога. По мнению доктора Чавлы, биологическое объяснение этим фактам куда более вероятно, чем метафизическое.