Раскрыт секрет прочности Великой Китайской стены

0
1 301 views

great-wallУченые раскрыли секрет древнекитайского строительного раствора, приготавливаемого с использованием клейкого десертного риса, который является основой азиатской кухни. Они также показали, что этот раствор по сей день остается лучшим вариантом при реконструкции древних сооружений.

Бингджян Чжан (Bingjian Zhang) и его коллеги отмечают, что строители древнего Китая разработали технологию приготовления строительного раствора с добавлением отвара клейкого риса и гашеной извести около 1500 лет назад. Вероятно, это был первый в истории составной строительный материал, сделанный из минеральных и органических компонентов. Раствор отличался не только повышенной прочностью, но и влагоустойчивостью, что Чжян называет одним из величайших технологических достижений того времени. Строители использовали этот материал для возведения важнейших зданий и сооружений, таких как гробницы, пагоды и городские стены, некоторые их которых простояли до наших дней. Отдельные строения не удавалось сравнять с землей ни современным бульдозерам, ни сильным землетрясениям, пишет Популярная механика.

Исследователи считают, что за легендарную прочность раствора отвечает амилопектин, один из полисахаридов (сложных углеводов), содержащийся в рисе и некоторых других «крахмальных» продуктах питания.

«Аналитические исследования показывают, что раствор, использованный в древних каменных кладках, представляет собой специфический органо-неорганический композиционный материал», — объясняют ученые. Неорганический компонент – карбонат кальция (выделяющийся при затвердевании строительной смеси на основе гидроксида кальция – гашеной извести) , органический – амилопектин, попадающий в раствор в составе рисового отвара. Амилопектин в строительном растворе выступает также в качестве ингибитора роста кристаллов карбоната кальция, в результате чего формируется компактная микроструктура затвердевшего раствора, что является причиной его хорошей работы в составе каменной кладки.

Исследователи указывают на целесообразность использования «рисового» раствора для реставрации старинных архитектурных сооружений. По сравнению с обычным известковым раствором, строительная смесь, приготовленная по древнему рецепту, имеет более стабильные физические свойства, более высокую прочность и «совместимость» со старинными кладками.