Украинский рынок интернет-доступа вырос на 30%

0
894 views

internetУкраинский рынок доступа в Интернет находится на волне наращивания своей емкости и абонбазы, несмотря на снижение показателя роста за 2009 год по отношению к предыдущему периода. По оценкам iKS-Consulting, в 2009 году емкость рынка составила 2,28 миллиарда гривен, увеличившись на 29,5% по сравнению с 2008 годом.

За 2009 год количество Интернет-пользователей увеличилось на 32% – до 2,83 миллионов, из которых 2,28 миллионов – широкополосные подключения и 0,55 миллионов – коммутируемые.

В 2009 году динамика рынка телекоммуникаций Украины впервые была отрицательной – темпы роста составили –0,1% против показателя предыдущего года. Сегмент доступа в Интернет продемонстрировал наибольшие темпы роста по сравнению как с отдельными сегментами рынка, так и телеком-рынка Украины в целом.

Вследствие увеличения предложения на рынке обострилась конкурентная борьба, о чем свидетельствует ценовое давление на тарифные планы для частных пользователей и корпоративных абонентов.

Снижение темпов роста рынка в 2009 году, по мнению аналитиков, было обусловлено следующими факторами:

  • Дальнейшим увеличением доли частных абонентов в общем объеме абонентской базы
  • Количественным ростом рынка главным образом за счет объемов потребления Интернет-трафика
  • Усилением конкуренции и применением демпинговых стратегий
  • Сокращением темпов и масштабов строительства сетей

В свою очередь в качестве стимулирующих факторов роста роста рынка проводного широкополосного доступа в 2009 году выступили следующие:

  • Стабильное увеличение доли регионов в наполнении доходов от услуг ШПД в течение всего 2009 года
  • Продолжающееся изменение технологической структуры рынка в сторону превалирования FTTx-подключений
  • Легализация бизнеса небольшими компаниями