Motorola и Intel двигают WiMAX для мобильных решений

0
517 views

Корпорации Motorola и Intel объявили о совместных планах по продвижению технологии WiMAX для мобильных решений, которая создана на базе предложенного стандарта IEEE 802.16e и применима как для стационарных, так и для беспроводных устройств широкополосной связи. Intel и Motorola планируют сотрудничество в решении технических вопросов совместимости сетей и устройств в рамках Форума WIMAX. Помимо продвижения стандартов WIMAX, совместные планы обеих корпораций включают тестирование мобильных устройств, сетевого и абонентского конечного оборудования производства корпорации Motorola на совместимость с продукцией Intel.

“Технология WIMAX и долгожданное принятие стандарта 802.16e оправдывают возложенные на них надежды по обеспечению полнофункциональной мобильности для сферы бизнеса и конечных пользователей при помощи широкополосной беспроводной связи, – заявил Скотт Ричардсон (Scott Richardson), генеральный менеджер подразделения Broadband Wireless Division корпорации Intel. – Благодаря совместной работе с Motorola в области стандартов и технологии WIMAX у нас появилась возможность усовершенствовать оборудование для широкополосной мобильной связи и протестировать его на соответствие всем необходимым требованиям”.

“Мы уверены в том, что стандарт 802.16e сможет обеспечить работу как стационарных, так и мобильных устройств, – заявил Дэн Кумбс (Dan Coombes), главный управляющий технологическим процессом компании Motorola Networks. – Надежные технические показатели и поддержка высококлассного сервиса, такого как мобильность и IP-телефония, делают стандарт 802.16e идеальным решением для многих приложений. Сотрудничество с Intel по вопросам стандарта 802.16e и его совместимости способствует продвижению нашей стратегии использования стандарта 802.16e в решениях MOTOwi4 на базе технологии WIMAX”.

Портфель MOTOwi4 включает широкополосные решения для стационарных и мобильных устройств, отвечающие различным потребностям операторов беспроводных, локальных и кабельных сетей в части снижения расходов при передаче объемных мультимедийных приложений и оказания услуг. Портфель включает решения не только для точек доступа, но и для мобильных устройств, абонентского конечного оборудования, PC-карт, устройств, устанавливаемых в автомобили служб общественной безопасности.

Корпорации Motorola и Intel – члены Форума WiMAX, который является некоммерческим отраслевым объединением, созданным с целью продвижения продукции для широкополосных беспроводных сетей и сертификации ее совместимости. Аббревиатура WIMAX расшифровывается как “Глобальная совместимость для ультракоротковолнового доступа” и представляет собой основанную на стандартах технологию беспроводной связи, которая обеспечивает высокопроизводительные широкополосные соединения на дальних расстояниях. Продукция на основе технологии WIMAX может удовлетворить любые потребности провайдеров сотовой, локальной, кабельной и беспроводной связи в скоростных широкополосных сетях.