Microsoft и RealNetworks будут сотрудничать в области цифровой музыки и игровых проектов

0
520 views

Компании Microsoft и RealNetworks Inc. объявили об урегулировании антимонопольного спора и подписании трех взаимовыгодных соглашений стоимостью 761 миллион долларов с целью создания нового партнерского союза, направленного на развитие сферы предоставления и поддержки цифрового контента.

Среди достигнутых договоренностей – соглашение о широкомасштабном сотрудничестве в области цифровой музыки. В частности, Microsoft будет осуществлять маркетинговую поддержку крупного онлайнового музыкального сервиса Rhapsody, принадлежащего RealNetworks и предлагать на него подписку посредством портала MSN; а по каналам MSN Games и Xbox Live Arcade для Xbox 360 Microsoft будет предлагать игры RealNetworks.

Согласно подписанным соглашениям, за возможность поддержки музыкальных и игровых проектов Real Microsoft заплатит 301 млн. долларов. Эта сумма будет возвращена Microsoft в качестве процентной доли отчислений с продаж услуг Real на портале MSN. Пользователи IM-сервиса MSN смогут обмениваться музыкальными записями и в режиме чата воспроизводить файлы из библиотеки Rhapsody. В свою очередь, Real будет осуществлять поддержку MSN Search и продвигать использование технологии Windows Media с абонентской музыкальной службой Rhapsody to Go.

“Сегодня мы открываем новую главу в наших отношениях с Microsoft, – заявил Роб Глейзер (Rob Glaser), основатель и генеральный директор RealNetworks. – Глава судебных разбирательств закрывается взаимовыгодными справедливыми соглашениями, которые подготовят почву очень продуктивного сотрудничества между нашими компаниями. Благодаря интеграции наших лучших музыкальных и игровых проектов и популярного сервиса MSN, нам удастся привлечь больше клиентов и предложить им более качественные продукты и услуги”.

“В рамках этого соглашения у миллионов пользователей MSN появится возможность легкого доступа к услугам подписки на их любимые игры и музыку, – отметил в своем заявлении Билл Гейтс. – Сегмент цифровой музыки – один из самых динамично развивающихся, а за счет наличия подписки на музыкальный сервис Rhapsody, мы обеспечим дополнительные преимущества и больший комфорт для пользователей MSN”.