Microsoft зарегистрировала украинскую локализацию Axapta

1
849 views

Корпорация Microsoft сообщает о том, что ею была зарегистрирована украинская локализация системы управления Microsoft Axapta, которая полностью соответствует требованиям Национальных стандартов бухгалтерского учета (НСБУ). Украинскую локализацию системы подготовила компания InnoWare, сертифицированный партнер Microsoft Business Solutions в СНГ.

По словам президента Украинской ассоциации менеджмент-консультантов Игоря Рогошевского, в данный момент на рынке систем управления для среднего и верхнего сегмента рынка, для которого предназначена Axapta, пока ни один поставщик решений не представил полноценной украинской версии. По его мнению, это может дать преимущество продукту Microsoft Axapta на украинском рынке, учитывая, что использование международной системы Axapta позволяет предприятиям получать финансовую и бухгалтерскую отчетность согласно бухгалтерскому и налоговому законодательству Украины, а также в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, что важно в преддверии вступления Украины в ВТО.

Локализация, в частности, охватывает такие процессы, специфические для Украины:

– учет денежных средств: полный пакет первичных документов и отчетов, учет операций в валюте, учет овердрафта;

– учет расчетов с поставщиками и клиентами: полный пакет первичных документов и отчетов, учет договоров, авансовые платежи, учет векселей;

– учет запасов: полный пакет первичных документов и отчетов, учет ТМЦ на различных бухгалтерских счетах в зависимости от склада, инвентаризация, пересортица;

– учет производственных затрат: учет прямых затрат в заданных разрезах, распределение непрямых затрат пропорционально выбранной базе распределения, учет брака, калькуляция себестоимости готовой продукции;

– основные средства: бухгалтерский и налоговый учет основных средств ОС и нематериальных активов, полный пакет первичных документов и отчетов;

– НДС: учет НДС по первому событию, налоговый вексель, налоговая накладная, книга продаж, книга приобретений, декларация по НДС.

По словам генерального директора InnoWare Дмитрия Попинако, локализированная система ведущего мирового разработчика позволит предприятиям использовать Axapta как единую систему для оперативного управления всеми бизнес-процессами, избегая проблемы использования нескольких систем и связанного с этим множественного ввода данных.

­­­

Справка HiTech.Expert:

InnoWare – консультационная компания, специализирующаяся на внедрении систем управления, оптимизации бизнес-процессов и управлении проектами, а также разработке готовых вертикальных и горизонтальных решений. Компания является сертифицированным партнером Microsoft Business Solutions в СНГ. Также InnoWare является партнером по внедрению продуктов финансового планирования и контроля Comshare MPC/ GEAC Performance Management.

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.