Все равно тебя куплю я

0
456 views

Несмотря на все угрозы со стороны норвежской компании Telenor, владеющей 26,6% акций “ВымпелКома”, российская “Альфа-Телеком”, которой принадлежит 32,9% “Вымпела” заканчивает оформление покупки четвертого по величине украинского мобильного оператора. Ранее предполагалось, что сумма сделки будет около $206 млн. Судя по последним заявлениям Telenor, норвежцы могут добиться снижения цены. По неподтвержденным данным, их может устроить сумма, уменьшенная всего на 10%. Это позволит Telenor сохранить лицо, поставив точку в затяжном конфликте, сообщает HТЕ со ссылкой на “ЭИ”.

Источник из “Альфа-Телеком”, близкий к процессу оформления сделки, подтвердил “ЭИ”, что сделка по покупке ЗАО “Украинские радиосистемы” (ТМ WellCOM, “МОБИ”) будет завершена на этой неделе. Напомним, в прошлый четверг об этом вскользь упоминал первый заместитель председателя правления ПриватБанка Тимур Новиков, сообщивший, что они выступают в качестве “инвестиционного банка, предоставляющего услуги консалтинга и организации продажи” (см. “ЭИ” №260). Подобное заявление было сделано впервые с украинской стороны — до этого момента все комментарии по покупке УРС исходили исключительно от российских структур “Альфа-Телеком” и норвежской компании Telenor.

После того как ПриватБанк подтвердил, что сделка не сорвалась, Telenor также официально высказала свою позицию, впервые с начала конфликта подтвердив, что “сделка возможна”. Об этом вечером в пятницу заявил в Москве вице-президент компании по международной деятельности Арвэ Йохансен, объяснив, что норвежский холдинг может дать согласие на покупку “Украинских радиосистем”, если цена сделки будет “значительно снижена” и одобрена 80% голосов совета директоров ОАО “ВымпелКом”. Несмотря на казалось бы не изменившуюся позицию (на радикальном снижении цены и 80%-ном одобрении покупки советом директоров Telenor настаивала и прежде.— Ред.), по неподтвержденным данным, в качестве “значительного снижения” норвежцы готовы рассматривать уменьшение суммы сделки всего на 10%. По мнению экспертов, это позволит норвежской стороне “сохранить лицо”. Особенно если учесть, что сейчас стоимость УРС стала выше — после того, как оператор смог получить лицензию на частоту 1800 МГц (ранее УРС могли строить свою честь только в диапазоне 900 МГц.— Авт.). Кроме того, УРС получили лицензию и на радиорелейную связь фиксированной радиослужбы, что вместе с двумя GSM-лицензиями дает возможность компании построить полноценное покрытие на большей части территории Украины с меньшими затратами.

Однако глава представительства Telenor в Украине Сигмунд Экхоуген в телефонном разговоре не смог официально подтвердить “ЭИ” информацию о том, что норвежцы готовы согласиться с покупкой, если цена “Украинских радиосистем” будет снижена всего на 10%. Вместе с тем, г-н Экхоуген не стал и опровергать это предположение. “Я не могу сейчас говорить об этом, поскольку не владею информацией”,— заявил он корреспонденту “ЭИ”.

Напомним, что сделка по покупке УРС задерживалась из-за разногласий между акционерами “ВымпелКома” — норвежской компанией Telenor и российской “Альфа-Телеком”. Telenor выступала категорически против приобретения украинского оператора, так как полагала, что это не очень выгодная инвестиция. Однако на внеочередном собрании акционеров 14 сентября покупка была одобрена, несмотря на то, что норвежская компания голосовала против (см. “ЭИ” №233). По мнению норвежской стороны, данная компания не стоит более $20 млн., тогда как предполагаемая сумма сделки, прозвучавшая на собрании, была на порядок выше — около $206 млн. Кроме того, по мнению Telenor, покупка WellCOM имела бы негативное влияние на стоимость “ВымпелКома”. Поскольку прогнозируемые доходы четвертого сотового оператора Украины были “явно переоценены”, а необходимые затраты на запуск полноценной “национальной сети” и привлечение новых абонентов — явно недооценены.

Как ранее заявлял г-н Экхоуген, предположительно необходимо инвестировать в развитие УРС в несколько раз больше, чем нынешние $206 млн., которые сегодня запрашивают за оператора его хозяева (в целом, по мнению Telenor, сумма капитальных вложений может составить около $1 млрд.— Ред.). Впрочем, у норвежцев есть еще одна, более веская причина противиться покупке: им принадлежит 56,51% “Киевстара”, и конкурировать “с самой собой” Telenor явно не желает (характерно, что “Альфа-Телеком” в “Киевстаре” принадлежат 43,5% акций через компанию “Сторм”.— Авт.).

По оценкам аналитиков, для того чтобы УРС смогли выйти на рынок и занять на нем сопоставимое хотя бы с “Астелитом” место (примерно 1,1 млн. абонентов, инвестиции в развитие только сети GSM-1800 — около $300 млн.), россиянам необходимо будет вложить до $500 млн. Не говоря уж о соревновании с грандами калибра “Киевстара”, которые для получения нынешних 10,9 млн. абонентов с 1997 г. вложили в развитие своих GSM-сетей около $900 млн.

На этом фоне названная Сигмундом Экхоугеном сумма в $1 млрд не выглядит чрезмерной. Что, кстати, подтвердил “ЭИ” и начальник отдела отраслевых исследований GfK-USM Глеб Вышлинский, согласившись, что сумма инвестиций в развитие сети должна быть близка к той, которую вложили крупные операторы. Правда, г-н Вышлинский уточнил, что оборудование стало несколько дешевле, поэтому “цифра капитальных вложений” может оказаться ниже. “Но для того, чтобы абонентская база компании составила около 1 млн. человек, при хороших инвестициях и грамотной политике менеджмента необходимо около года”,— добавил г-н Вышлинский. Что же относительно ближайшего конкурента УРС — “Астелита”, то там к информации о выходе российского “ВымпелКома” на рынок Украины отнеслись спокойно. “Нас не пугает появление новых игроков, хотя это и ужесточит конкуренцию”,— заявила “ЭИ” начальник отдела по внешним связям “Астелита” Оксана Рудюк, добавив, что телекоммуникационная сфера — очень капиталозатратна, а потому выход любого нового оператора сопряжен с необходимостью больших инвестиций, особенно когда речь идет о создании сети на такой большой территории как Украина.

Сейчас абонентская база УРС, по неподтвержденным данным, составляет около 100 тыс. В компании официальную статистику пока не разглашают. Всего количество абонентов мобильной связи в Украине составляет около 23 млн. Среди них 10,94 млн. абонентов — у компании “Киевстар”, 10,916 млн. — у UMC, около 1,1 млн. — у “Астелита”.

(с) Сергей КРАВЧЕНКО, “Экономические известия”