Telenor готова помириться с “Альфой”

0
476 views

Норвежцы могут согласиться на покупку “Украинских радиосистем”

Норвежская компания Telenor, похоже, готова согласиться с выходом российского оператора сотовой связи ОАО “ВымпелКом” (торговая марка “Билайн”) на украинский рынок. Судя по заявлению, сделанному старшим исполнительным вице-президентом по международной деятельности Telenor Арвэ Йохансеном, компания готова пойти навстречу другому акционеру “ВымпелКома” – российской “Альфа-Групп” и рассмотреть вопрос покупки оператора “Украинские радиосистемы” (УРС, торговая марка WellCom).

“Мы настойчиво выступаем против покупки WellCom по запрашиваемой цене в 200-250 млн. долларов США, так как считаем, что она очень завышена. Но если цена значительно снизится и предложение по покупке будет сделано согласно существующему уставу и российскому законодательству, то, возможно, мы пересмотрим вопрос покупки и согласимся с таким способом выйти на украинский рынок”, – заявил Арвэ Йохансен.

Напомним, что “ВымпелКом” имеет опцион на покупку WellCom. Менеджмент “ВымпелКома” и компания “Эко Телеком Лимитед”, входящая в состав “Альфа-Групп”, настаивают на его реализации. Однако сделка невозможна без согласия Telenor, которой принадлежит 26,6% голосующих акций “ВымпелКома” и три из девяти мест в совете директоров. Летом этого года Telenor удалось настоять на своем: компания дважды блокировала покупку “Украинских радиосистем” через совет директоров, однако в сентябре “Альфа” (она владеет 32,9% голосующих акций “ВымпелКома”) смогла провести решение о покупке через собрание акционеров.

Акционеры не могут договориться о том, какой из способов принятия решения об экспансии на Украину считать легитимным. Telenor ориентируется на устав “ВымпелКома”, в котором написано, что такого рода решения принимаются квалифицированным большинством голосов совета директоров, то есть за сделку с WellCom должны проголосовать восемь из девяти входящих в него директоров. В свою очередь, “Альфа” полагает, что “ВымпелКому” следует ориентироваться на российский закон об акционерных обществах, согласно которому высшим органом управления АО является собрание акционеров, а значит, для сделки достаточно поддержки большинства из них.

Добиться этой поддержки “Альфе” уже удалось, однако сразу после победоносного для “Альфы” голосования представитель Telenor Даг Мелгаард заявил, что компания подаст в суд, если, основываясь на результатах голосования акционеров, менеджмент “ВымпелКома” подпишет сделку с WellCom. “Альфа”, по всей видимости, может начать судебные дела, если сделка не состоится.

Пока же ни одна из сторон на агрессивные меры не пошла. “Насколько нам известно, никто из акционеров не предпринимал юридических шагов по сделке с УРС”, – сказал вчера “Газете” директор службы по связям с общественностью “ВымпелКома” Михаил Умаров. По его словам, сейчас “ВыпелКом” продолжает работать над условиями этой сделки.

В “ВымпелКоме” полагают, что заявление Арвэ Йохансена может означать, что Telenor пытается сделать шаги к сближению с “Альфой”. Возможно, что два крупнейших акционера в итоге договорятся о мировом соглашении. Оно возможно через урегулирование интересов в общих активах. И Telenor, и “Альфа” являются акционерами другого украинского оператора – “Киевстар”. Например, Telenor может пойти навстречу “Альфе”, допустив ее представителей к управлению “Киевстаром”, чего “Альфа” безуспешно пыталась добиться через украинский суд.

(c) Юлия Лю, Gzt.ru