Telenor, возможно, согласится с покупкой “ВымпелКомом” украинского сотового оператора УРС в случае снижения цены приобретения

0
690 views

Telenor, возможно, согласится с покупкой “ВымпелКомом” украинского сотового оператора “Украинские радиосистемы” /УРС, торговая марка WellCom/ в случае снижения цены приобретения. Об этом заявил старший исполнительный вице-президент по международной деятельности Telenor Арвэ Йохансен в интервью корпоративному бюллетеню “Теленор в России”.

По словам А.Йохансена, Telenor не выступает против стратегии расширения “ВымпелКома” ни в России, ни в СНГ. Однако Telenor выступает против покупки УРС по запрашиваемой цене в 200-250 млн долл, так как считает ее “очень завышенной”.

Как заявил также А.Йохансен, “мы сильно возмущены тем, как делаются попытки осуществить эту покупку, минуя существующий устав и корпоративное управление в “ВымпелКоме”. На сегодняшний день 80 пороц совета директоров не дали согласия на покупку УРС, как этого требует устав “ВымпелКома”. До получения такого согласия менеджмент “ВымпелКома” не имеет полномочий для завершения покупки УРС. Но если цена значительно снизится, и предложение по покупке будет сделано согласно существующему уставу и российскому законодательству, то, возможно, мы пересмотрим вопрос покупки и согласимся с таким способом выхода на украинский рынок”.