Microsoft делает открытым формат Outlook

2
872 views

outlook_2007_logoКорпорация Microsoft представила два программных проекта с открытым исходным кодом, которые позволят работать с данными в формате Microsoft Outlook и добавлять их в свои продукты сторонним разработчикам. Благодаря этим приложениям разработчики смогут создавать приложения, которые будут работать с данными Outlook, сохраненными в виде .PST-файлов.

Корпорация представила набор SDK и инструменты для чтения и корректной обработки файлов .PST. Описание структуры файла The PST Data Structure View Tool доступно по ссылке http://pstviewtool.codeplex.com. Эта структура представлена в виде графического описания формата PST. Основная цель этого инструмента – помочь разработчикам в понимании структуры PST для дальнейшего ее использования в своих наработках.

PST File Format SDK представляет собой кросс-платформенную библиотеку С++, которую можно использовать для чтения PST-файлов. В будущем разработчики из Microsoft планируют добавить возможность записи данных в файлы формата PST.

Раньше доступ к PST-файлам был возможен у разработчиков только в том случае, когда приложение Microsoft Outlook было установлено в системе. Теперь же работать с файлами формата Outlook можно и не устанавливая приложение, в частности – на компьютерах с другими операционными системами.

Представленные инструменты позволят сделать приложение Outlook более популярным среди разработчиков и конечных пользователей.

«Индустрия в целом получит выгоду от появления и использования этих инструментов. Разработчики не раз подчеркивали, что они нуждаются в большей совместимости с приложениями. Благодаря новым инструментом у создателей программ появился лучший выбор и возможность предложить своим клиентам более удобные приложения», – прокомментировал появление документов для PST-формата Уильям Кеннеди (William Kennedy), вице-президент подразделения Office Communications and Forms корпорации Microsoft.