Мобильник регистрирует наличие алкоголя

0
494 views

Первый мобильный телефон, оснащенный анализатором дыхания, завоевывает небывалую популярность среди корейских автомобилистов. Телефон, недавно выпущенный компанией LG, за считанные месяцы стал хитом продаж. Три модели телефона, оснащенные датчиком алкоголя: LG-SD410, LG-KP4100 и LG-LP4100 за четыре последних месяца были распроданы тиражом более 200 000 штук, и до сих пор ежедневно продается около 1500 таких аппаратов.

Идея встроить датчик алкоголя в мобильное устройство определенно оказалась очень удачной и востребованной, особенно среди молодых людей, любящих регулярно выпить после работы или учебы, а затем садиться за руль. Определить индивидуальную дозу алкоголя, содержащегося в крови очень просто: достаточно открыть телефон и подышать на специальный сенсор, в результате чего на ЖК экране телефон покажет уровень алкоголя и, если он достаточно высок, предупредит о недопустимости вождения.

Кроме, собственно, алкоголеизмерительной функциональности, аппарат имеет встроенный пульт дистанционного управления, который можно использовать с телевизором, DVD, караоке и другой техникой.

Как известно, нетрезвое состояние водителей является одной из основных причин аварий на дорогах. Остается надеяться, что компания LG сделает определенные выводы из успеха такого телефона в Корее. И выпустит его аналоги и для других рынков.