Nokia и Yahoo! объединяют навигационные и онлайн-сервисы

0
563 views

ovi-storeКомпании Yahoo! и Nokia объявили о создании глобального стратегического альянса, который позволит значительно увеличить охват ведущих онлайн-сервисов компаний и предоставить пользователям широкие возможности для общения и взаимодействия с окружающим миром.

Создание глобального альянса, ставшее результатом сотрудничества компаний Nokia и Yahoo! на протяжении пяти лет, позволит объединить усилия в области сервисов для работы с электронной почтой, обмена мгновенными сообщениями, а также картографическими и навигационными сервисами, чтобы предоставить пользователям доступ к сервисам на высоком уровне как через ПК, так и мобильные устройства.

В рамках альянса Nokia станет эксклюзивным, глобальным провайдером картографических и навигационных сервисов Yahoo!, в которые будут интегрированы Карты Ovi с пометкой “powered by Ovi.” В свою очередь Yahoo! станет эксклюзивным, глобальным провайдером таких сервисов Nokia, как: Ovi Mail и Ovi Chat с пометкой “Ovi Mail / Ovi Chat powered by Yahoo!”. Nokia и Yahoo! планируют объединить ID пользователей сервисов обеих компаний, начиная с того, что пользователи смогут получить доступ к отдельным сервисам Yahoo!, используя идентификационные данные на Ovi.

“Главная цель создания альянса – предоставление высококачественных Интернет-сервисов для пользователей для комфортной работы в сети с помощью мобильного устройств, – говорит Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo), CEO компании Nokia. – Мы даем возможность миллионам пользователей сервисов Yahoo! на всех ключевых рынках включая Северную Америку воспользоваться уникальными преимуществами Карт Ovi. Равно как и миллионам пользователей сервиса Почта Ovi практически во всех странах мира будут доступны расширенные возможности служб для работы с электронной почтой и обмена сообщениями Yahoo!, при этом многие из них впервые воспользуются возможностями мобильного Интернета”.

“Это партнерство даст великолепный синергетический эффект, – утверждает Кэрол Бартц (Carol Bartz) глава компании Yahoo! – Благодаря альянсу с Nokia мы сможем увеличить охват наших сервисов Mail и Messenger, которые являются лучшими в своем классе, что позволит многим пользователям мобильного Интернета получить доступ к персонализированным сервисам, в том числе на развивающихся рынках, где появляется новое поколение пользователей сервисов Yahoo!. Одновременно мы уверены, что усилия и продолжительные инвестиции компании Nokia в развитие картографических и навигационных сервисов дадут новый импульс нашим продуктам и позволят нам сконцентрироваться на тех областях, которые являются основой нашего бизнеса”.

В рамках глобального партнерства Yahoo! и Nokia продолжат предлагать широкие возможности для Интернет-пользователей с учетом основных потребности пользователей, разработчиков, операторов и рекламодателей. Каждая из компаний сможет воспользоваться собственными преимуществами глобального охвата и высокой узнаваемости бренда среди своей аудитории пользователей.

Ожидается, что для отдельных регионов совместные сервисы Yahoo! и Nokia будут доступны начиная со второй половины 2010 года, глобально – в 2011 году.