EMC в 3Q05 наторговала на 2,37 млрд долл

0
192 views

Корпорация EMC (NYSE: EMC), мировой лидер в области систем хранения и управления информацией, сегодня опубликовала финансовые итоги за третий квартал 2005 года. Вот уже девятый квартал подряд прирост прибыли компании (в процентах) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года исчисляется двузначными числами. Рост в третьем квартале обеспечен расширением сферы услуг компании, успехом на рынке систем хранения информации среднего уровня, программного обеспечения для управления корпоративным контентом, репликацией и архивированием, а также виртуальной инфраструктуры VMware, сообщает Hitech.Expert со ссылкой на пресс-службу компании.

Совокупный доход EMC в третьем квартале составил $2,37 миллиарда, на 17% превысив доход, заявленный компанией в третьем квартале 2004 года. Доход на акцию составил $0,17, включая $0,04 от налоговых льгот. Чистая прибыль за квартал составила $422 миллиона, включая $106 миллионов от налоговых льгот, в то время как чистая прибыль в третьем квартале 2004 года составила $218 миллионов. Доход на акцию, за вычетом налоговых льгот, составил $0,13, что на 44% выше, чем аналогичный показатель прошлого года.

Джо Туччи, Президент и Исполнительный директор компании EMC, заявил: “Немногие компании могут похвастаться таким же постоянством достижений, которое характеризует EMC в этом году. Во всех наших бизнес- и региональных подразделениях рост исчислялся двузначными числами. Это показывает силу нашей стратегии, и энтузиазм, проявляемый покупателями в связи с расширением спектра наших программных решений. Мы переживаем самый активный в истории компании период, и клиенты отзываются на выпуск новых продуктов с удивительным энтузиазмом”.

“С каждым кварталом, — продолжает г-н Туччи, — все большее и большее число наших клиентов внедряют у себя решения по управлению жизненным циклом информации (ILM). Для них это наиболее логичный и эффективный способ максимально увеличить ценность бизнес-информации, повысить уровень соответствия современным техническим условиям и разумно управлять расходами на информационные технологии. Что касается рынка инфраструктуры информации, мы располагаем непревзойденными платформами хранения данных и программным обеспечением, равно как и всеми возможностями сочетания этих продуктов с консультационными услугами для создания полноценных ILM-решений”.

Доход от продажи систем возрос в третьем квартале этого года на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $1,09 миллиард. Доходы EMC от продажи лицензий на программные продукты и от технического обслуживания вырос на 16% и достиг $865 миллионов, что составило 37% от общего дохода компании. Доход от профессиональных услуг, технического обслуживания и прочих услуг вырос на 25% и составил $402 миллиона (вот уже второй квартал это самое быстроразвивающееся направление EMC).

Билл Тойбер, Исполнительный вице-президент и старший финансовый менеджер EMC, подчеркнул: “Повышая уровень своих доходов, мы вновь оказались впереди всех. Выполняя и перевыполняя свои финансовые планы вот уже двенадцатый квартал подряд, мы добились более высокой эффективности работы, значительной активизации движения денежных средств и превышения ожидаемого уровня доходов. В третьем квартале мы выкупили 24 миллиона своих акций, потратив при этом $333 млн, и в текущем квартале не собираемся снижать активность на рынке ценных бумаг”.

Основные результаты третьего квартала

Платформы EMC и связанное с ними программное обеспечение принесли компании значительно более высокий доход, что объясняется повышением спроса на сетевые хранилища среднего ряда, например, EMC CLARiiON, EMC Celerra и EMC Centera. В течение квартала компания выпустила новые версии сетевых хранилищ EMC Symmetrix и CLARiiON, обеспечив своих клиентов не имеющим себе равных по широте и функциональности спектром возможностей ярусного хранения информации. Интерес клиентов к новым платформам очень высок, что предполагает высокий спрос на системы Symmetrix и CLARiiON в текущем, четвертом квартале, когда они впервые поступят в широкую продажу.

Доход EMC от мультиплатформенных программных продуктов в третьем квартале также значительно вырос, в первую очередь благодаря доходам от лицензий на программы создания репликаций и архивов, увеличившимся на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Спрос на такие продукты как EMC Legato NetWorker, EMC EmailXtender и EMC Replication Manager снова вырос как следствие особого внимания клиентов компании к защите и совместимости информации. Также существенно повысился доход от программного обеспечения для управления контентом — клиенты EMC активно внедряли платформу управления корпоративным контентом EMC Documentum для управления растущими объемами неструктурированной информации.

Доход EMC от услуг вырос на 25%, в основном благодаря заказам на профессиональные услуги, что отражало потребность клиентов компании планировать, организовывать, вести и поддерживать процесс внедрения управления жизненным циклом информации (ILM). Выросло число запросов на такие профессиональные услуги как классификация, миграция и консолидация данных, а также обеспечение непрерывности бизнеса. Клиенты обращались за помощью к специалистам EMC для управления и защиты своих постоянно усложняющихся информационных инфраструктур.

Компания VMware достигла рекордного уровня дохода в третьем квартале, впервые за свою историю превысив порог $100 миллионов и оставаясь одним из самых быстрорастущих разработчиков программного обеспечения в мире. Дочернее предприятие EMC продемонстрировало устойчивый рост. Клиенты все чаще обращаются к виртуальной инфраструктуре VMware для удовлетворения своих потребностей в консолидации, хранении, непрерывности бизнес-процессов, управления жизненным циклом программного обеспечения. В течение третьего квартала VMware в сотрудничестве с 15 партнерами запустила два новых проекта, направленных на развитие открытых стандартов виртуализации и повышение доступности как можно более широкого круга возможностей виртуализации. Кроме того, в третьем квартале компания Sun Microsystems последовала примеру таких компаний как Dell, Fujitsu, Fujitsu Siemens Computers, Hewlett-Packard, IBM, NEC и Unisys и в предложении использования виртуальной инфраструктуры VMware на своих серверах.

Перспективы бизнеса

Нижеследующие утверждения основываются на текущих ожиданиях. Все утверждения носят предварительный характер, и реальные результаты могут существенно от них отличаться. Эти утверждения не являются причиной (1) условий American Jobs Creation Act of 2004 и (2) потенциальных последствий любых слияний, приобретений, лишения собственности или бизнес-комбинаций, о которых может быть объявлено после указанной здесь даты. Эти утверждения отменяют все предыдущие утверждения о перспективах бизнеса, приведенные в предыдущих пресс-релизах EMC.

Четвертый квартал и 2005 год в целом

• Ожидаемый совокупный доход за четвертый квартал 2005 года составит от $2,6 миллиардов до $2,7 миллиардов

• Доход на акцию в четвертом квартале 2005 года предполагается между $0,16 и $0,17

• Производственная прибыль в четвертом квартале поднимется до уровня 20%

• Ожидаемый рост совокупного дохода за 2005 год составит 17%

О компании EMC

Компания EMC Corporation (на Нью-йоркской фондовой бирже – EMC) является мировым лидером по разработке продуктов, услуг и решений в области хранения и управления информацией, позволяющих при минимальных затратах максимально эффективно использовать имеющуюся в организациях информацию на всех этапах ее жизненного цикла.