Microsoft помогает моделировать Вселенную

0
496 views

Технологии изменяют современный мир. Современные технологии, алгоритмы и вычисления помогают моделировать процессы этих изменений, поведение людей и глобальных процессов. Такие модели помогут лучше узнать о будущем мира и позволят эффективнее решать целый ряд важных проблем, среди которых глобальное изменение климата, проблемы здравоохранения и ряд других.

Такое моделирование также имеет огромное влияние на развитие инженерного бизнеса, обеспечивая технологическую базу для открытий, которые могут привести к появлению новых продуктов, новых предприятий и даже новых отраслей промышленности.

Корпорация Microsoft запустила образовательный технологический проект Microsoft Computing Initiative. Этот проект выполнен в виде сайта, на котором представлены видеоролики выступлений ведущих американских и зарубежных ученых, руководителей компаний, топ-менеджеров корпорации. На видеороликах участники проекта рассуждают о будущем технологий и глобальных проблемах человечества.

Видео, доступное на сайте, можно отбирать по спикерам или по тегам. На сайте доступны выступления, посвященные облачным вычислениям, закону Мура, системам хранения данных, проблемам моделирования поведений климата и природы, развитию космоса и ряду других проблем.

В целом все вопросы, о которых идет речь на сайте, сосредоточены в трех ключевых областях: технологическое проблемы облачных вычислений, параллельные вычисления и процессы и разработка новых мощных технических средств, компьютеров и приложений.

К работе над проектом уже подключились партнеры Microsoft, среди них Intel, IBM, HP, Dell, Acer и ряд других компаний.

Новая инициатива Microsoft Computing Initiative позволит также ученым и исследователям узнать о возможностях суперкомпьютеров и использовать их для моделирования и прогнозирования для решения некоторых из наиболее сложных задач.