Концептуальная идея ОС Symbian с поддержкой стандарта 3G

0
252 views

В середине октября на прошедшей в Лондоне выставке The Symbian Smartphone Show корпорация Intel и компания Symbian Limited впервые продемонстрировали концептуальную идею (reference design) ОС Symbian с поддержкой стандарта сотовой связи третьего поколения 3G. Эта демонстрация является важным результатом сотрудничества компаний в области создания экономичных платформ для смартфонов нового поколения с поддержкой стандарта 3G и богатыми функциональными возможностями.

Инвестиции в концептуальную платформу стандарта 3G – первый шаг в создании новой платформы на базе ОС Symbian версии 9 и технологии Intel XScale. Эта платформа демонстрирует мультимедийные функциональные возможности и включает основные аппаратные и программные компоненты, которые позволят производителям карманных устройств создавать решения для различных секторов рынка мобильных телефонов. Такая концептуальная платформа также позволит сократить время разработки новых телефонов.

“Корпорация Intel продолжает свою работу в области внедрения новых приложений и привлекательных функциональных возможностей на рынке смартфонов, – заявил Сэм Эрдити (Sam Arditi), вице-президент и генеральный менеджер подразделения Cellular and Handheld Group корпорации Intel. – Сотрудничество корпорации Intel с компанией Symbian поможет производителям карманных устройств ускорить выпуск на рынок новых моделей на базе ОС Symbian и обеспечит полный набор средств для реализации всех возможностей стандарта 3G”.

“Это важный этап в коммерческой разработке концептуальной платформы стандарта 3G. Она, несомненно, станет главным катализатором для массового выхода на рынок недорогих телефонов на базе ОС Symbian с поддержкой стандарта 3G, – признал Джорджен Биренс (Jørgen Behrens), вице-президент по менеджменту продукции и выработке стратегии компании Symbian. – Сочетание гибкости ОС Symbian с передовой технологией Intel XScale позволит как операторам сотовой связи, так и производителям карманных устройств получить преимущества от ускорения выпуска на рынок лучших в своем классе телефонов с богатым набором функциональных возможностей. Пользователи таких телефонов смогут воспользоваться новыми услугами сотовой связи, а также получать новые виды информации”.

Справка HiTech.Expert:

Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи.

Компания Symbian – разработчик и владелец лицензии на ОС Symbian, которая стала всемирным открытым стандартом ОС для передовых мобильных телефонов с возможностью обработки данных.

Компания Symbian продает лицензии на ОС Symbian ведущим мировым производителям карманных устройств, и имеет тесные бизнес-отношения с передовыми компаниями, работающими в отрасли мобильной связи. В первой половине 2005 года во всем мире было продано более 14,5 миллионов мобильных телефонов на базе ОС Symbian более, чем двумстам сетевых операторов, а общее количество мобильных телефонов на базе ОС Symbian превысило 39 миллионов.