Samsung отправил по украинским вузам робота

0
688 views

Компания Samsung Electronics запустила робота SAM, построенного на базе нетбука Samsung N150, по крупнейшим вузам Украины.

Акция приурочена к появлению на украинском рынке ноутбуков Samsung серий R и N. Ее цель – привлечь внимание активной молодежной аудитории (студентов) к передовым информационным технологиям, в частности – к мобильным компьютерам Samsung. Акция активно поддерживается и освещается посредством социальных сетей, а также традиционных медиаканалов: телевидения и специализированной прессы.

Робот Sam гуляет по украинским вузам
Робот Sam гуляет по украинским вузам

Во время турне робот пообщается со студентами, устанавливая при этом настоящий живой диалог. Чтобы завязать общение, SAM будет подъезжать к студентам и, к примеру, спрашивать, как попасть в деканат, библиотеку или кабинет ректора. Его собеседники, в свою очередь, смогут вводить свои вопросы в чат-интерфейсе на клавиатуре нетбука Samsung – «мозга» робота – и получать ответы. Причем SAM может не просто выводить ответы на экран нетбука в виде текста, но и озвучивать их.

«В условиях высокой конкуренции на рынке ноутбуков производителям необходимо искать оригинальные решения для продвижения своей продукции. Для нас таким решением станет турне робота SAM, ориентированное на очень важную для рынка ноутбуков целевую аудиторию – студенчество», – сказала Кира Марусенко, менеджер по маркетингу IT-департамента компании «Samsung Electronics Украина».

Турне робота охватит все уголки страны – от Львова до Донецка и от Киева до Одессы. Акция стартовала 11 мая, когда SAM общался со студентами НТУУ «КПИ». 12 мая робот посетил ряд корпусов Киевского национального университета им. Т. Шевченко, а 13-го «погулял» по паркам Киевского национального авиационного университета.

14 мая SAM прибудет во Львов, чтобы познакомиться со студентами Львовского национального университета, 17 мая посетит Харьковский национальный технический университет, 18 мая – Донецкий национальный технический университет, а 19 мая – Днепропетровский национальный университет. Путешествие завершится 20 мая в Одессе, где SAM познакомится с другими такими же устройствами в лаборатории робототехники Одесского национального политехнического университета.

Транспортировкой и управлением роботом на местах будет заниматься специальная мобильная группа обслуживающего персонала. Ответы на вопросы собеседников будет по Интернету транслировать оператор, связь с которым обеспечит вмонтированный в робота 3G-модем. Движениями SAM управляют с пульта дистанционного управления с радиусом действия до 200 м.

Основным инструментом PR-поддержки этого турне станут социальные сети. В частности, организаторы задействуют Twitter, «В контакте», Facebook и Livejournal, которыми активно пользуется потенциальная целевая аудитория акции – студенты. На сайтах социальных сетей будут анонсироваться запланированные визиты робота в тот или иной вуз, и все желающие смогут обсудить свои впечатления от встречи с такой интересной новинкой.