Seagate представляет новые внешние диски FreeAgent GoFlex

0
2 240 views

Компания Seagate представляет следующее поколение известного бренда внешних жестких дисков Seagate FreeAgent— серию GoFlex.

Семейство внешних решений FreeAgent GoFlex включает в себя мобильные и настольные накопители и широкий спектр сменных кабелей и настольных адаптеров, позволяющий каждому пользователю создать накопитель по своему вкусу с нужным функционалом. Жёсткие диски GoFlex созданы с учетом совместимости как с ОС Windows, так и с Mac OS X.

Seagate представляет новые внешние диски FreeAgent GoFlex
Seagate представляет новые внешние диски FreeAgent GoFlex

«Интерфейсные кабели GoFlex предлагают различные скорость, производительность и функциональность, нужные различным типам пользователей. Бурное развитие мультимедийных устройств обеспечивает рост мультимедийных библиотек, теперь вполне традиционно измеряющихся терабайтами, – считает Дейв Мозли (Dave Mosley), исполнительный вице-президент Seagate по продажам, маркетингу и управлению линейками продуктов. – Эти тенденции объясняют потребность пользователей в ёмких и высокопроизводительных устройствах. Семейство GoFlex отвечает требованиям современных пользователей и предоставляет простые решения для хранения данных с интерфейсом USB 2.0, имеющие непревзойдённую гибкость и адаптирующиеся к нуждам конкретных покупателей благодаря набору интерфейсных кабелей и дополнительных устройств».

Результаты недавнего исследования Yankee Group подтверждают, что более половины покупателей считают тип интерфейса одним из наиболее важных факторов при выборе жёсткого диска. Накопители GoFlex отвечают на это требование удобным и гибким способом адаптации жесткого диска к наиболее популярным интерфейсам. Система кабелей GoFlex позволяет производить подключение ультрапортативных USB-накопителей GoFlex и GoFlex Pro посредством интерфейсов USB 3.0, eSATA или FireWire 800, просто сменив кабель-адаптер. Более того, кабели системы GoFlex предоставляет широкие возможности использования обычного портативного накопителя. К примеру, кабель GoFlexTM Upgrade – Auto Backup превращает накопитель в полноценное устройство для резервного копирования файлов и операционной системы, оставляя часть дискового пространства для обычного хранения контента.

«Потребители с каждым годом становятся мобильнее и требуют от диска больше, чем просто место для хранения файлов, – утверждает Карл Хоу (Carl Howe), директор исследовательского отдела Anywhere Consumer Research в Yankee Group. – Пользователи нуждаются не только в хранилище данных, но и в новых способах использования контента».

На примере семейства решений GoFlex Seagate создаёт специальную экосистему, благодаря которой пользователи имеют возможность резервного копирования и защиты данных, как и в случае использования традиционных жёстких дисков, но взаимодействие с этими данными теперь не зависит целиком от самого жесткого диска. В то время как набор интерфейсных кабелей позволяет использовать разные интерфейсы при соединении с компьютером, медиаплеер GoFlex TV HD или устройство общего доступа GoFlex Net меняют саму модель взаимодействия с контентом, хранящимся на накопителях GoFlex и GoFlex Pro.

При помощи медиаплеера GoFlex TV HD, пользователи могут наслаждаться просмотром персональных медиатек на экране телевизора, вставив накопитель GoFlex или GoFlex Pro в специальный док или подключив другое устройство (флеш-брелоки, цифровые камеры) через дополнительные USB-разъемы. Используя удобный пульт дистанционного управления, владельцы GoFlex TV HD имеют возможность просматривать видео и фото и прослушивать музыку, наслаждаясь высоким разрешением картинки в 1080p и окружающим звуком. Подключив GoFlex TV HD к Интернету посредством порта Ethernet или опционального Wi-Fi адаптера, можно организовать потоковую передачу видео из домашней локальной сети или с популярных онлайновых ресурсов типа Netflix, YouTube, MediaFly, Picasa и других.

Устройство общего доступа GoFlex Net превращает накопители GoFlex и GoFlex Pro, а также любой USB-накопитель в мультимедийный сервер, обеспечивая доступ к цифровому контенту из любой точки мира при помощи ПК, устройств iPad, iPod Touch, Android, iPhone, BlackBerry или любого компьютера, подключенного к Интернету. Устройство GoFlex Net также интегрируется с социальными сетями Facebook и Twitter и транслирует RSS-каналы, позволяя друзьям и семье пользователя получать уведомления о пополнении медиатеки. Владельцы GoFlex Net могут передавать мультимедийные данные на другие устройства типа медиаплеера GoFlex TV HD, чтобы просматривать контент на экране телевизора.

Впервые Seagate снабжает NFTS-драйвером для Mac OS X все устройства GoFlex, что обеспечит покупателей возможностью использовать один и тот же накопитель на обоих типах операционных систем. Драйвер устанавливается сразу, как только накопитель присоединен к компьютеру Mac и позволяет использовать функции сохранения и доступа к файлам на компьютерах, работающих под Windows[1][1].

Емкость решений семейства FreeAgent GoFlex варьируется от 320 ГБ до 2 ТБ, и они предоставляют тот уровень производительности, адаптируемости и защиты, который пользователи ожидают от Seagate. Серия GoFlex состоит из следующих продуктов:

Накопители GoFlex (для российского рынка)

– Ультрапортативный накопитель GoFlex — Сердце системы хранения данных GoFlex. Комплектуется кабелем USB 2.0. Доступен в двух вариантах размера (14,5 мм и 22 мм), четырех вариантах емкости – 320, 500, 750 ГБ и 1 ТБ и четырех вариантах цвета: серебристый и черный (320, 750 ГБ и 1 ТБ) и серебистый, черный, голубой и красный (500 ГБ).

– Ультрапортативный накопитель GoFlexPro – является аналогом GoFlex с высокопроизводительным жёстким диском со скоростью вращения 7200 об/мин, имеет ёмкость 500 и 750 ГБ.

– Внешний накопитель GoFlex Desk, имеет ёмкость 1 и 2 ТБ.

Кабели и адаптеры GoFlex:

– GoFlex Cable – USB 2.0 — Основной интерфейс для накопителей GoFlex и GoFlex Pro.

– GoFlex Upgrade Cable – USB 3.0 — Позволяет накопителю GoFlex или GoFlex Pro демонстрировать 10-кратное увеличение скорости передачи данных по сравнению с USB 2.0, будучи обратно совместимым.

– GoFlex Upgrade cable kit – USB 3.0 — Набор включает в себя адаптер ExpressCard для апгрейда ноутбуков – USB 2.0 до USB 3.0 и последующей работы с GoFlex.

– GoFlex Upgrade cable – FireWire 800 — Предлагает возможности двукратного увеличения скорости передачи данных по сравнению с USB 2.0.

– GoFlex Upgrade cable kit – eSATA — Используется для обеспечения 6-кратного увеличения скорости передачи данных по сравнению с USB 2.0 при использовании GoFlex и GoFlex Pro.

– GoFlex Upgrade cable – Auto Backup — Предоставляет постоянное резервное копирование данных и функционирует как mass storage device.

– Адаптер GoFlex Desk для ПК — USB 3.0 — Позволяет увеличить скорость передачи данных в 10 раз по сравнению с USB 2.0 при присоединении к ПК.

– Адаптер GoFlex Desk kit — USB 3.0 — Включает в себя адаптер PCI Express для апгрейда ПК и GoFlex Desk до USB 3.0.

– Адаптер GoFlex Desk для ПК — FireWire 800/USB 2.0 — Осуществляет подключение GoFlex Desk к ПК через интерфейс FireWire 800/USB 2.0.

Устройства для системы хранения данных GoFlex:

– Медиаплеер GoFlex TV HD — Осуществляет трансляцию мультимедийного контента на экран телевизора.

– Устройство общего доступа GoFlex Net — Обеспечивает постоянный мгновенный доступ к мультимедийным библиотекам онлайн и передачу данных посредством сети.

– Интеллектуальный док GoFlex Intelligent dock — Превращает портативный накопитель GoFlex в удобное настольное устройство для хранения данных, обеспечивающее легкий доступ к файлам и резервное копирование данных и имеющее датчик свободное пространства на диске.

Цены на продукты семейства FreeAgent GoFlex в Украине и России будут озвучены в начале июня.