BenQ Mobile начал свою работу вместо Siemens Mobile

0
259 views

1 октября 2005 года, начинает работу новое подразделение корпорации BenQ, которое будет полностью отвечать за разработки в области беспроводных коммуникаций – BenQ Mobile. Начало работы нового подразделения является логическим продолжением процесса, начавшегося в июне с объявления о покупке корпорацией BenQ подразделения Siemens Communications Mobile Devices. В результате слияния, общая доля новой компании на мировом рынке составляет 5,2%, что выводит её на шестое место среди мировых производителей мобильных терминалов (на основе анализа рынка и работы BenQ Mobile Phones и Siemens Communications Mobile Devices за первое полугодие 2005 года по данным Gartner Dataquest). В планах компании – занять одну из лидирующих позиций на рынке.

Главным исполнительным директором BenQ Mobile станет Клеменс Йоос (Clemens J. Joos). Джерри Ванг (Jerry Wang), исполнительный вице-президент и главный директор по маркетингу корпорации BenQ, займет должность председателя правления BenQ Mobile.

“Мы рады нашему партнерству, призванному объединить усилия наших компаний, что, несомненно, будет выгодно для обеих сторон”, – заявил Клеменс Йоос. “В нашей команде работает более 7000 сотрудников, которые готовы работать на благо новой компании и сделать все для того, чтобы в ближайший год мы с вами увидели новые замечательные продукты”.

“Потенциал нашего партнерства, усиленный трудолюбием сотрудников обеих компаний, позволяет нам с уверенностью и гордостью смотреть в будущее”, – сказал Кей Вай Ли (K.Y. Lee), председатель правления и главный исполнительный директор корпорации BenQ.

Основанная в 2005 году, новая группа строит свой бизнес на успешном опыте компаний, являющихся её основателями. Одним из основных приоритетов стратегии BenQ Mobile является внимание компании к своим клиентам, к их потребностям и пожеланиям. Штаб-квартира компании находится в Мюнхене. В компании по всему миру работает более 7000 сотрудников, занятых в различных областях – исследованиях и разработках, дизайне, продажах, маркетинге и сервисном обслуживании.

Благодаря данной сделке у компании BenQ, которая является ведущим и быстроразвивающимся производителем бытовой цифровой электроники (жидкокристаллические телевизоры, мониторы, mp3-плееры, цифровые камеры, проекторы и устройства для хранения информации), появилась возможность объединить свои достижения в этой области с технологическим опытом Siemens в производстве мобильных терминалов. Siemens, со своей стороны, создала безупречную репутацию на рынке мобильных телефонов благодаря дизайну и высокому качеству своей продукции, а также благодаря способности “подстраивать” выпускаемые аппараты в соответствии с требованиями операторов связи. Siemens является одним из лидеров на рынках Европы и Латинской Америки, в то время как BenQ занимает сильные позиции в Азии. Все это создает серьезные предпосылки для того, чтобы BenQ Mobile стала сильным глобальным брендом. Данное партнерство также позволит BenQ выйти на лидирующую позицию в области коммуникаций, бытовой электроники и вычислительной техники путем дальнейшей интеграции и разработки решений, которые востребованы эрой современных цифровых технологий.

По условиям лицензионного соглашения, BenQ Mobile разрешается использовать бренд Siemens в течение 18 месяцев. До конца 2006 года оба бренда будут сосуществовать вместе. Новый объединенный бренд, запланированный к запуску на время переходного периода – до пяти лет, – будет представлен весной 2006 года.

Справка HiTech.Expert:

Компания BenQ Mobile является лидером в области производства беспроводных устройств связи. Компания входит в состав корпорации BenQ, будучи одним из трех ее подразделений, со штаб-квартирой в Мюнхене (Германия) и является лицензиатом Siemens AG в отношении торговой марки. Доход BenQ Mobile в 2004 году составил более чем 5,6 миллиардов евро. В подразделении работают более 7000 сотрудников во всем миру. Компания имеет широкую сеть дистрибьюции и сервисных центров.