ТНМК сняли первый “мобильный” клип

0
1 295 views

Музыканты группы “Танок на Майдані Конго” презентовали видео на свою новую песню “Забув”, ставшую первым синглом с готовящегося к выпуску альбома “Сила”. Главная особенность клипа заключается в том, что снят он на видеокамеру … мобильного телефона. Так и хочется добавить “обычного”, однако в данном случае телефон как раз не совсем обычный. Роль кинокамеры сыграл на съемках новый аппарат компании Nokia модели N90.

Nokia N90 представляет собой смартфон нового поколения. Помимо видеокамеры, он исполняет функции фотоаппарата с высоким качеством разрешения, мп3-плейера, органайзера и, собственно, телефона. Клип “Забув” снимался при помощи шести телефонов Nokia N90. В него вошли и кадры, снятые с помощью обычной камеры, так что зрителям представится возможность проверить свою наблюдательность: кадры, снятые мобильным телефоном, малоотличимы по качеству от профессионального видео.

По словам музыкантов и представителей компании Nokia, им неизвестны прецеденты создания профессионального видеоклипа с помощью мобильного телефона. Так что новый клип “ТНМКонго” вполне может войти в Книгу Рекордов Гиннеса.

С появлением техники, подобной Nokia N90, можно говорить о возникновении профессионального “мобильного” видео, – утверждают представители компании Nokia. Музыканты же надеются, что новые возможности позволят начинающим исполнителям выйти на публику, не подстраиваясь под формат телевидения. “Для молодых музыкантов появилась альтернатива, – считает один из фронтменов “ТНМКонго” Фоззи. – Теперь они могут сами снимать свои клипы и транслировать их на своем сайте в интернете. И не париться”.

Выбор группы ТНМК для реализации своего клипа региональный менеджер Nokia в Украине и Молдове Эллина Лебедева объясняет следующим образом: “Летом мы вместе с группой ездили с концертным туром по Украине, это была программа “Легко з Nokia”. И “Танки”, вооружившись другой моделью Nokia, прямо на сцене снимали этим телефоном друг друга, толпу и так далее. Уж очень органично это выглядело, здорово смотрелось. Тогда и появилась такая идея – снять клип. Не реализовать ее было просто преступно”.

Режиссером клипа “Забув” выступил известный клипмейкер Виктор Придувалов. “В телефоне очень качественная камера, но все равно, в этом клипе мы хотели сделать “номером один” не качество записи, а качество передаваемой эмоции, – объясняет свой выбор Фагот. – И когда мы говорили между собой о том, кто лучше всех “работает” с эмоцией, мы остановились на Придувалове. Хочется верить, что вы ощутите этот позитив”.

Главная идея клипа: многое в жизни забывается, но то, что хочется помнить долго, можно всегда снять при помощи телефона, который всегда при тебе. Сценарий видеоклипа представляет собой снятую на мобильный видеозарисовку обычного дня участника группы “ТНМКонго”. В кадре – репетиционная база, улицы родного города, чашкакофе в ресторане, встреча с другом. “Иногда понимаешь, что твоя “оперативная память” уже перегружена, – говорит Фагот. – Наступает время, когда ты понимаешь, что что-то потерялось. То, что хотел бы вспомнить, но уже не можешь. Слишком много информации скапливается. Хорошо, что сейчас можно себе добавить немного лишней “оперативной памяти”, – смеется Фагот.

“Мобильный” ролик “ТНМКонго” выйшел в эфир телеканалов 18 сентября. Сингл с этой песней теперь доступен покупателям телефонов Nokia (любой модели) в фирменных магазинах компании. Он вручается в качестве бесплатного приложения к телефону.

Компания Nokia планирует продолжать сотрудничество с украинскими музыкантами. “У нас есть такие планы, так что уже в ближайшем будущем обязательно порадуем вас новыми интересными акциями”, – уверила Эллина Лебедева.