Fujitsu будет использовать настраиваемый лазер Intel

0
538 views

Корпорация Intel объявила о решении компании Fujitsu Limited использовать широкодиапазонный настраиваемый лазер Intel в своих настраиваемых транспондерах нового поколения, предназначенных для глобальных оптических коммуникационных систем.

Как было продемонстрировано на европейской конференции по оптическим коммуникационным решениям (Optical Fiber Conference, OFC) в Глазго, с помощью настраиваемых лазеров производители телекоммуникационного оборудования и операторы связи могут добиться почти 20%-ной экономии средств, расходуемых на приобретение оборудования и запасных частей. Средства, высвобождаемые благодаря сокращению количества используемых устройств, могут быть использованы производителями оборудования и операторами связи для обеспечения избыточности на случай отказа оборудования. Один широкодиапазонный настраиваемый лазер может заменить до 80 обычных лазеров с фиксированной длиной волны.

Настраиваемые лазеры позволяют добиться дополнительного снижения расходов за счет упрощения переконфигурирования сети. В сетях существующей архитектуры переконфигурирование сети для расширения или ограничения выделенной пользователю полосы пропускания требует больших затрат времени и средств на проведение ручных операций. Настраиваемые лазеры можно переключать на необходимую длину волны дистанционно, что позволяет операторам связи в режиме реального времени реагировать на изменение потребностей клиента в скорости обмена информацией более гибко и с меньшими затратами.

“Широкодиапазонные настраиваемые лазеры Intel уникальны, поскольку не содержат движущихся деталей, более эффективны и обладают повышенной надежностью, – сказал Гари Вайзман, директор подразделения Optical Platform Division корпорации Intel. – С тех пор, как компания Fujitsu одной из первых стала применять настраиваемый лазер, мы наблюдаем существенный рост использования лазеров в масштабах отрасли”.

“Fujitsu выбрала настраиваемые лазеры Intel, исходя из их выдающейся эффективности, проверенной надежности и возможности стабильных поставок, – подчеркнул Нобухиде Ямагучи, президент подразделения Optical Components Unit компании Fujitsu Limited. – Широкодиапазонный настраиваемый транспондер компании Fujitsu имеет очень высокую конкурентоспособность, так как в нем использован модулятор собственной разработки на основе ниобата лития и высокоэффективный настраиваемый лазер корпорации Intel. Компания Fujitsu будет поставлять свои широкодиапазонные настраиваемые транспондеры производителям глобальных оптоволоконных систем”.

Настраиваемый лазер Intel Full C-Band Tunable Laser в 2005 году удостоен награды 2005 Electronic Components Product of the Year (“лучший продукт 2005 года в категории “электронные компоненты”), учрежденной аналитическим агентством Frost & Sullivan. Он будет демонстрироваться на стенде Intel на европейской конференции по оптическим коммуникационным решениям ECOC.

Настраиваемые лазеры Intel TTX19900 Full C-Band и L-Band можно приобрести по цене 2500 долларов США (рекомендованная цена производителя) у авторизованных дистрибуторов Intel.