Intel и Research In Motion вместе будут разрабатывать BlackBerry для мобильников

0
433 views

Представители корпорации Intel и компании Research In Motion (RIM) (Nasdaq: RIMM; TSX: RIM) объявили о начале обширной программы технологического сотрудничества, которая предусматривает интеграцию компанией RIM коммуникационных технологий Intel в будущие системы BlackBerry. Компания RIM реализует проекты разработки систем на базе архитектуры Intel XScale и будет использовать процессор Intel PXA9xx для сотовых телефонов под кодовым наименованием Hermon в устройствах BlackBerry следующего поколения, ориентированных на применение в высокоскоростных сетях EDGE. Кроме того, компании Intel и RIM продолжат совместную разработку новых беспроводных технологий и карманных систем, расширяя в то же время диапазон приложений и сервисов BlackBerry.

Факторами, подтолкнувшими инженеров RIM к выбору процессора Intel PXA9xx, оказались его функции EDGE и выдающаяся производительность. EDGE (Enhanced Data Rates for Global Evolution) — передовая технология беспроводной передачи данных в сетях GSM, которая позволяет пользователям подключаться к Интернету и отправлять/получать данные со скоростью, характерной для широкополосных технологий.

“Благодаря сотрудничеству с корпорацией Intel мы смогли коренным образом изменить архитектуру нашей продукции, что позволяет в полной мере реализовать потенциал мобильных сетей на базе технологии EDGE, — сказал Майк Лазаридис (Mike Lazaridis), президент и исполнительный директор компании Research In Motion. — Мы выбрали процессор Intel PXA9xx, поскольку он обеспечивает дополнительную вычислительную мощность, необходимую для выполнения будущих приложений для беспроводных систем, не сокращая срок автономной работы этих устройств. Сочетание технологии Intel XScale с нашим встроенным ПО для беспроводных устройств и приложениями BlackBerry поражает воображение. В сотрудничестве с Intel мы продолжим совершенствовать решения BlackBerry, разрабатывая еще более эффективные деловые приложения для мобильных систем”.

“Компания RIM раз за разом удивляет всех нас невероятными инновационными технологиями, которые иногда приводят к появлению совершенно новых сегментов рынка мобильных систем, — заявил Шон Мэлоуни (Sean Maloney), исполнительный вице-президент, генеральный менеджер подразделения Mobility Group корпорации Intel. — Потребность в высокопроизводительных и в то же время очень экономичных компонентах для карманных устройств с каждым днем становится все острее. Сотрудничество корпорации Intel и компании RIM ясно показывает, что процессоры на базе архитектуры Intel XScale идеально отвечают этим требованиям. Мы рассчитываем, что объединение наших усилий позволит разработать ряд новых технологий и устройств для этого сегмента рынка”.

Входящий в состав интегрированной коммуникационной платформы процессор Intel PXA9xx для сотовых телефонов включает ядро с архитектурой Intel XScale для выполнения приложений и ядро с архитектурой Intel MSA (Intel Micro Signal Architecture) для цифровой обработки сигналов, поддерживая при этом ряд интерфейсов беспроводной передачи данных. Одним из компонентов платформы Intel PXA9xx является память Intel Flash. Архитектура Intel XScale обеспечивает пользователям вычислительно-коммуникационных устройств более яркие впечатления при выполнении разнообразных мультимедийных и интернет-приложений. Другими отличительными особенностями архитектуры Intel XScale являются поддержка улучшенной интеграции компонентов, высочайшая производительность в мультимедийных приложениях и низкое энергопотребление, что делает ее идеальной для создания полнофункциональных сотовых телефонов и карманных устройств.

Справка HiTech.Expert:

Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи.

Компания Research In Motion является ведущим разработчиком, производителем и поставщиком инновационных беспроводных решений для всемирного рынка мобильных коммуникаций. Разрабатывая интегрированные аппаратные системы, программное обеспечение и сервисы, поддерживающие целый ряд стандартов беспроводных сетей, компания RIM создает платформы и решения, обеспечивающие беспрепятственный оперативный доступ к информации с использованием электронной почты, телефона, SMS-сообщений, а также приложений для сетей Интернет и интранет. Технологии RIM позволяют многим сторонним разработчикам и производителям совершенствовать продукцию и сервисы за счет беспроводного доступа к данным.