Интернет от МТС приходит в сельские школы

0
738 views

school-inetОператор мобильной связи МТС-Украина обеспечил ряд сельских учебных заведений беспроводным доступом в Интернет в рамках реализации нового этапа национальной программы «Мобильный Интернет от МТС в школы».

МТС продолжает расширять географию национальной программы «Мобильный Интернет от МТС в школы» по оснащению школ, интернатов и детских домов современными технологиями передачи данных. Данная программа охватила уже более 60-ти учебных заведений по всей территории Украины. С сегодняшнего дня мобильным интернетом смогут пользоваться ученики школ села Витачив Обуховского р-на, села Мельники Чигиринского р-на и воспитанники Вышгородского районного детского дома «Любысток», расположенного в селе Новые Петровцы.

В день открытия интернет-классов специалисты МТС провели для детей «Уроки мобильной грамотности» и различные познавательные викторины, в ходе которых школьники познакомились с интересными фактами из истории мобильной связи, узнали о ее современных возможностях, научились пользоваться беспроводным Интернетом и поисковыми системами. А воспитанники детского дома «Любысток» под шефством журналистов, присутствовавших на празднике, даже создали свой блог. С помощью этого блога ребята смогут рассказать о себе, найти новых друзей для общения не только в Украине, но и в других странах.

«Тот спектр современных технологий, в том числе, эксклюзивных, которыми мы владеем и считаем одним из своих главных преимуществ на рынке, позволяет нам решить задачу любой технологической сложности. Например, в витачивской школе и детском доме «Любысток» в селе Новые Петровцы доступ в интернет обеспечен с помощью услуги «МТС Коннект 3G» на базе беспроводной технологии CDMA, а вот село Мельники расположено вдоль знаменитого Холодного Яра и со всех сторон окружено высокими холмами. Такой сложный рельеф накладывает ограничения, но все же наши специалисты нашли решение – доступ в Интернет обеспечен с помощью технологии EDGE», – отмечает начальник отдела по связям с общественностью МТС-Украина Виктория Рубан.

Национальная программа «Мобильный Интернет от МТС в школы» – это совместный проект Министерства по делам семьи, молодежи и спорта Украины, Министерства образования и науки Украины, а также компании МТС-Украина. Основная его цель – предоставить детям более широкие возможности в учебе и получении качественного современного образования.

В рамках программы «Мобильный Интернет от МТС в школы» МТС-Украина предоставляет широкополосный скоростной доступ в Интернет детским учебным заведениям – приютам для детей, интернатам, детским домам и общеобразовательным школам, – которые находятся преимущественно в пригородах и сельских районах, где недоступно проводное подключение.

В ходе проекта широкополосным скоростным Интернетом планируется обеспечить 100 детских учреждений и в дальнейшем распространить этот опыт на всю территорию Украины.

Доступ к глобальной сети для большинства участников проекта обеспечен при помощи сервиса «МТС Коннект 3G» на базе технологий передачи данных CDMA2000 1x EV-DO Rev A. «MTС Коннект 3G» – это сервис, который обеспечивает высокоскоростной доступ к глобальной сети Интернет с помощью беспроводных каналов передачи данных и работающий на основе инновационной технологии CDMA. На сегодняшний день услуга «МТС Коннект 3G» на базе инновационной технологии CDMA доступна абонентам МТС более чем в 200 городах по всей Украине. В текущем году сервис «МТС Коннект 3G» активно развивается, повышаются его качество и скоростные характеристики, как на существующих, так и на новых территориях покрытия сети CDMA. Улучшение качества сервиса достигается путем строительства новых и путем расширения действующих базовых станций.

Технология CDMA обеспечивает быстрый и мобильный доступ к сети Интернет, возможность быть «всегда на связи» и свободно перемещаться по всей территории, где есть покрытие сети CDMA, без потери соединения. Использование инновационной технологии CDMA2000 1x EV-DO Rev A позволяет предоставлять высокую скорость беспроводной передачи данных, обеспечивая скорость передачи информации до 1,8 Мбит/с и получения данных – до 3,1 Мбит/с.