Бивис & Бадхед отдыхают

0
236 views

На вчерашнем заседании Нацсовет опять запретил телеканалу Enter Music (ТРК “Музыка ТВ”) трансляцию MTV. По версии “нацсоветовцев”, права на логотип MTV на территории Украины принадлежат компании “Виаком Интернешнл”, а не российскому MTV, с которым заключал договор Enter. Заодно Нацсовет обвинил в шантаже “Гала Радио”, рискнувшее сомневаться в правильности мониторинга.

В Enter Music с Нацсоветом не согласны. “Вопрос с использованием на телеканале Enter Music телевизионных программ, неотъемлемой составной частью которых является логотип MTV, на наш взгляд, на сегодняшний день закрыт,— сказал “ЭИ” Виктор Мирский, партнер адвокатской конторы “Коннов и Созановский”, представляющей интересы телеканала.— У нас есть судебное решение, которым решение Нацсовета о приостановлении трансляции данных программ на канале признано незаконным”. Напомним, что 13 июля Нацсовет уже запрещал каналу показывать MTV. Но 3 августа телекомпания подала иск в Хозяйственный суд Киева, который подтвердил права Enter Music на трансляцию.

Нацсовет спорить с судом не стал, но и останавливаться на “достигнутом” тоже. Чиновники обратились в Госдепартамент по интеллектуальной собственности с запросом о владельце прав на ТМ MTV на территории Украины. И тут “нацсоветовцам” “неожиданно” повезло. Оказалось, что таковым является некая компания “Виаком Интернешнл”. На вопрос “ЭИ”, о какой компании идет речь, в Нацсовете ответили, что “это не их (т. е. Нацсовета.— Авт.) дело”. Получить официальный ответ из российского представительства MTV (с которым заключал договор Enter Music.— Авт.), знают ли они о “правах” “Виаком Интернешнл” на их логотип, “ЭИ” тоже не удалось.

Несмотря на решение суда и договор с россиянами, Нацсовет вчера принял решение обязать канал на протяжении месяца предоставить “официальное разрешение на право использования этого знака от его владельца”, повторно запретив транслировать каналу MTV. “Ранее телекомпания утверждала, что полные права на использование этого торгового знака она получила от “МТВ Россия”, вот мы и хотим выяснить, как это все связано с владельцем, зарегистрировавшим знак в Украине”,— сообщил “ЭИ” замглавы Нацсовета Юрий Сторожук. Добавив, что “до разрешения этого вопроса музыкальный канал должен опять прекратить трансляцию программ с логотипом MTV”.

Представители Enter Music комментировать это решение не стали, поскольку узнали о решении Нацсовета от корреспондента “ЭИ”. Не видели “энтеровцы” и официально оформленного предупреждения относительно нарушений лицензионных условий, которое Нацсовет выдвинул каналу в прошлую среду (см. “ЭИ” №231). “С вынесенным каналу на прошлой неделе предупреждением мало что понятно,— отметил Виктор Мирский.— Я лично присутствовал на заседании Нацсовета в прошлую среду (14 сентября.— Авт.), но текста официального решения у меня пока нет”. Устно “нацсоветовцы”, по словам г-на Мирского, высказали два замечания: отсутствие прав на спутниковую трансляцию программ с логотипом MTV и недостаточное количество в эфире так называемого национального продукта. “Что касается первого замечания, то используемые в договоре (с российским представительством MTV.— Авт.) термины “передача в эфир” и “публичное сообщение” включают в себя, в том числе, и способ передачи телевизионного сигнала с использованием спутника,— объяснил Виктор Мирский.— Чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться с их определениями в Законе Российской Федерации “Об авторском праве и смежных правах” и аналогичном украинском законе”. Запутаннее ситуация со второй претензией. По словам г-на Мирского, если речь идет о “национальном продукте” (т. е. украинских программах), то даже акты проверки канала самим Нацсоветом свидетельствуют, что его достаточно (т. е. как минимум 50% необходимых по закону.— Ред.). “Но в лицензии кроме национального продукта выдвигается требование и о национальных исполнителях”,— признался юрист. Канал не скрывает, что с этим вопросом существуют проблемы. Наоборот, больше месяца назад Enter Music обратился к Нацсовету с открытым письмом, в котором просил дать каналу этих самых национальных исполнителей, чтобы не “крутить” в эфире раз за разом несколько десятков имеющихся в природе украинских клипов, подходящих по формату (см. “ЭИ” №231). “И каналу помогли. Предупреждением. Это, несомненно, “достойный” подход”,— возмущался г-н Мирский.

Как поведет себя Enter Music, станет понятно, когда он получит официальные замечания и требования. Тем временем ряды недовольных действиями Нацсовета телерадиокомпаний пополнились. Свои сомнения относительно результатов мониторинга эфира высказал руководитель радиокомпании “Гала Радио” Джозеф Лэмир. По данным мониторинга Нацсовета, эта компания входит в пятерку “наибольших” нарушителей украинского законодательства (см. “ЭИ” №227), каковыми себя в “Гала Радио” вовсе не считают. По словам “нацсоветовцев”, радиокомпания обвинила их в предвзятом отношении, поскольку якобы уже три года не может получить новые радиочастоты. Нацсовет расценил подобные обвинения “в преддверии подведения итогов нового конкурса на получение радиочастот как шантаж” и заверил, что они безосновательны. Похоже, назревает еще один “радиовещательный” конфликт.

P.S. Вечером 21 сентября в редакцию “ЭИ” перезвонил Виктор Мирский. По его словам, Enter Music наконец получил письменное предупреждение Нацсовета, о котором шла речь 14 сентября. Претензии “нацсоветовцев” по поводу “недостатка нацпродукта” в эфире канала в этот документ, по словам г-на Мирского, не попали. “Я, безусловно, буду рекомендовать моему клиенту обжаловать данное решение в суде. Более того, я буду рекомендовать ставить вопрос о компенсации тех убытков, которые уже причинены моему клиенту незаконными решениями Нацсовета. Кроме того, я буду рекомендовать клиенту рассмотреть вопрос об обращении в Антимонопольный комитет Украины, поскольку действия Нацсовета по отношению к каналу, на мой взгляд, содержат в себе все признаки антиконкурентных действий органа власти”,— заявил “ЭИ” г-н Мирский.

(с) Ксения Портная