Сеть МТС в Крыму готова к летним нагрузкам

0
664 views

Оператор мобильной связи МТС-Украина проводит комплекс мероприятий по подготовке сети к курортному сезону, в результате которых компания уже улучшила основные показатели качества связи в Крыму.

По результатам замеров качества, регулярно проводимых МТС в Крыму, компания улучшила все основные показатели бесперебойной работы сети. В частности, количество успешно установленных соединений возросло до 97,3% (в 2008 году этот показатель составил 97,1%); процент обрывов соединений уменьшился до 0,83% (в 2008 году этот показатель составил 0,86%). Достичь таких результатов удалось, благодаря расширению емкости коммутаторов, установке дополнительного и оптимизации существующего оборудования, обслуживающего черноморское побережье, а также привлечению дополнительных мощностей – в Крыму в 2009 году был задействован дополнительный коммутатор. В результате пропускная способность сети МТС в 2009 году возросла в 1,5 раза, что позволило обеспечить бесперебойную работу всех сервисов даже на фоне удвоившегося в курортный сезон объема потребления услуг мобильной связи.

По предварительным оценкам компании, в этом году нагрузка на сеть в летние месяцы увеличится в 1,5 раза. В преддверии нового курортного сезона МТС провела ряд мероприятий, призванных обеспечить привычное для крымчан и гостей полуострова высокое качество связи:

– Произведена замена оборудования (контроллеров базовых станций) на более современную версию, что позволяет увеличить емкость радиоподсистемы в 1,5-2 раза.

– Емкость подсистемы коммутации увеличена в 1,5 раза, благодаря включению в работу нового коммутационного оборудования Media Gate Way.

– Проводятся работы по оптимизации участка сети, обслуживающего южный берег Крыма и г. Севастополь.

Расположенное в Симферополе Крымское территориальное управление МТС-Украина обслуживает более 1,6 млн. абонентов. На сегодняшний день сервисная сеть МТС в Крыму насчитывает 83 точки продаж и обслуживания, включая собственные салоны МТС и салоны партнеров. Сеть компании охватывает более 97% территории, на которой проживает 99% населения Крыма. На территории полуострова обеспечено 100% покрытие сети технологией EDGE. Скоростной мобильный доступ к Интернет на базе услуги «МТС Коннект 3G» доступен в Симферополе, Севастополе, на всех основных курортах Крыма (Феодосия, Евпатория, Коктебель, Приморское, Ялта, Алушта, Судак, Керчь, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Кореиз, Малореченское, Парковое), а также в населенных пунктах степного Крыма (Красноперекопск, Джанкой, Ленино, Щелкино, Черноморское, Раздольное, Саки, Мирное, Белогорск).