Реставрация и монтаж фотоснимков

0
184 views

У людей от природы есть ценнейшая способность – это хорошая память. Мы без особого труда запоминаем множество разнообразных сведений – от школьных знаний до текстов популярных эстрадных песен. Однако, конечно же, самое важное значение для любого человека имеют памятные события его собственной биографии – именно эти моменты мы помним во всех подробностях.

К сожалению, память в некоторых случаях может и подвести, да и всё то, что мы помним, не всегда удается передать другим людям на словах. Именно поэтому люди всегда стараются фиксировать какие- то важные сведения не только в собственной памяти, но и на определенных физических носителях – это могут быть какие- то записи на бумаге, данные на цифровых носителях информации и, конечно же, фотографии.

Именно фотоснимкам мы уделяем особое внимание, потому что эти небольшие кусочки бумаги зачастую хранят изображения дорогих нам людей или служат напоминанием о каком- то важном жизненном событии. В наши дни огромной популярностью пользуются цифровые фотоаппараты, которые позволяют делать множество качественных фотографий, которые можно хранить не только в бумажном виде, но и на цифровых носителях.

Тем не менее, цифровая фотография имеет достаточно недолгую историю, поэтому у многих людей хранятся еще и снимки, сделанные при помощи пленочных фотоаппаратов. В зависимости от возраста владельца фотографий, это могут быть и детские фотоснимки, и фотографии со свадьбы, и просто фотографии родных и знакомых.

Все эти фотографии имеют для своего владельца огромную ценность, тем более, что они часто бывают сделаны в одном экземпляре, а негативов, с которых можно было бы напечатать многочисленные копии, в наличии уже нет. Довольно часто это касается старых фотографий – к примеру, фото наших родителей в молодости и так далее. Согласитесь, такие фотографии было бы обидно потерять. К сожалению, фотографии не очень долговечны – от длительного или неправильного хранения они блекнут, желтеют, портятся…

Чтобы сохранить такие фотографии, надо обращаться к помощи специалистов, предлагающих такие услуги, как реставрация фотографий, раскраска фотографии и прочее. Востребованной также стала ретушь фотографий, которая позволяет исправить явные дефекты фотографии, превратить черно- белый снимок в цветной, затемнить или осветлить фотографию.

Также, фотоснимок можно не только отреставрировать, но и полностью изменить – для этого используется монтаж, позволяющий исправить недостатки фотографии, добавить на снимок новые детали или же убрать с фотографии то, что оказалось ненужным.