Арабы перебивают “Альфа-групп”. Придется вместо Turkcell купить “Связьинвест”

0
215 views

Заявка “Альфы-групп” на покупку 27% акций крупнейшего сотового оператора Турции Turkcell может быть перебита точно так же, как и сама “Альфа” перебила заявку шведско-финской TeliaSonera, — таинственные арабы предлагают на 15% больше, чем русские. Но “Альфе” турецкий сотовый оператор важен не столько сам по себе, сколько как способ давления на TeliaSonera в акционерном конфликте вокруг “МегаФона”, поэтому группа с легкостью найдет применение отложенным на Turkcell $3,3 млрд, уверены эксперты.

Turkcell обслуживает 25,6 млн абонентов. Выручка компании за 2004 г. – $3,2 млрд, чистая прибыль – $511,8 млн. Владелец 51% акций Turkcell – Turkcell Holding, находящийся в собственности турецкой Cukurova Group (53%) и шведско-финской TeliaSonera (47%).

В минувшую пятницу агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на турецкую газету Milliyet, что Cukurova Group, которая в июне договорилась продать “Альфе” часть своего пакета в Turkcell, ныне ведет переговоры о такой же сделке с арабскими инвесторами. Что это за инвесторы, газета не уточняет, указывая лишь, что пакет в Turkcell они оценили на 15% дороже, чем “Альфа”.

Арабы стали уже третьим инвестором, желающим приобрести пакет в Turkcell. В марте Cukurova заключила соглашение с TeliaSonera, дающее ей возможность приобрести 53% акций Turkcell Holding за $3,1 млрд. Несколько дней спустя “Альфа Телеком” заявила, что сделала продавцу более выгодное предложение и Cukurova отказалась от сделки с TeliaSonera. В июне “Альфа” договорилась выкупить за $1,59 млрд облигации “дочки” Cukurova Group — Cukurova Telecom Holding. Эти бумаги “Альфа” сможет конвертировать в акции “дочки”, установив тем самым косвенный контроль над 13,22% Turkcell. Вдобавок “Альфа” договорилась предоставить Cukurova шестилетний заем в $1,7 млрд, залогом для которого сможет послужить оставшийся пакет Cukurova в Turkcell Holding. Если эти сделки состоятся, “Альфа” получит контроль над Turkcell Holding, а через него — и над Turkcell.

Слухи о переговорах с арабами в Cukurova не комментируют. А вице-президент “Альфа Телеком” Кирилл Бабаев напомнил, что его компания настроена закрыть сделки с Cukurova до конца сентября. Источник, знакомый с делами “Альфы” в Турции, предположил, что слухи распускает TeliaSonera, недовольная срывом сделки с Cukurova. Но вице-президент TeliaSonera Майкл Конгстад говорит, что и сам лишь слышал слухи, которые не хотел бы комментировать. “Мы по-прежнему считаем, что Cukurova должна исполнить мартовское соглашение с TeliaSonera, и ждем начала судебных разбирательств в Женеве и Вене”, — добавляет он. Ничего не знает о переговорах Cukurova с арабскими инвесторами и представитель Turkcell Илке Хомриш. “Мы даже не видели, чтобы в нашем офисе появлялись арабы”, — пошутила она.

Но источник, близкий к Turkcell, не исключает, что арабские инвесторы интересуются турецким оператором. Cukurova может вести переговоры с компанией Oger Telecom, входящей в группу Saudi Oger, считает он. Oger Telecom появилась на турецком телекоммуникационном рынке в июле, выиграв конкурс по продаже 55% акций национального монополиста фиксированной связи Turk Telecom, напоминает собеседник “Ведомостей”, и теперь может проявлять интерес к сотовому рынку. Контроль над Turk Telecom обошелся арабам в $5,5 млрд. В Oger Telecom обещали ответить на электронное письмо “Ведомостей”, но к моменту сдачи номера в печать не сделали этого.

“Альфа” не сильно расстроится, если ее турецкая сделка сорвется, считает старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. Группа найдет и иное применение деньгам, отложенным на Turkcell, — например, потратит их на участие в конкурсе по продаже 75% минус 1 акция холдинга “Связьинвест”, считает он. Интересные активы есть и на других развивающихся рынках — в Индии, Пакистане, Индонезии, на Ближнем Востоке, в Африке, отмечает аналитик “Атона” Елена Баженова. Конечно, Турция ближе к России и в ней больше от Европы, признает Баженова. Но с точки зрения ведения бизнеса это все равно очень специфическая страна, возражает Чернышев. Получив долю в Turkcell, “Альфа” имела бы шанс договориться с TeliaSonera о продаже скандинавам своей доли в российском “МегаФоне” или, наоборот, о выкупе их доли, констатируют аналитики (сейчас TeliaSonera принадлежит 35,6% акций “МегаФона”, а “Альфе” — 25,1%. — “Ведомости”). Но тратить $3,3 млрд только ради этого вряд ли стоило бы, заключает Чернышев.

Игорь Цуканов