Регистрация в каталогах ресурсов – успешный метод продвижения блогов

5
1 332 views

seoПоисковые системы являются главным источником трафика для большинства современных ресурсов. Поэтому раскрутка сайта в поисковых системах является основной задачей людей, заинтересованных в привлечении как можно больше целевой аудитории.

Большое значение при формировании выдачи поисковых систем имеет фактор ссылочного ранжирования. Количество ссылающихся сайтов можно увеличивать с помощью обмена ссылками, покупки ссылок на тематических ресурсах, а также с помощью регистрации в различных каталогах сайтов.

Каталог ресурсов либо каталог сайтов – это структурированный набор ссылок на сайты с кратким их описанием.

Все каталоги можно разделить на следующие группы:

– закрытые каталоги – добавление веб- ресурсов в данный каталог может проводить только одно ответственное лицо;

– белые каталоги – при регистрации ресурса в каталоге можно не размещать на своем веб- сайте обратную ссылку на каталог. При размещении ссылки в таком каталоге страница описания сайта в каталоге занимает высокие позиции по сравнению с простыми ссылками;

– серые каталоги – перед подачей заявки на добавление сайта в данный каталог надо разместить обратную ссылку;

– черные каталоги – при регистрации веб- ресурса в данном каталоге нужно разместить обратную ссылку на каталог сайтов. А каталог взамен ставит ссылку на сайт через редирект.

Следует отметить, что, сегодня, регистрация в каталогах сайтов считается одним из наиболее действенных способов раскрутки сайта в поисковых системах и позволяет привлечь на него много целевой аудитории. Это способ, который, так же, не несет опасности применения к регистрируемому сайту штрафных санкций со стороны поисковиков. Конечно, если регистрация осуществляется лишь в “белых каталогах” веб- сайтов, которые не требуют обратной ссылки.

Кроме увеличения посещаемости, регистрация в каталогах ресурсов нужна так же для увеличения показателей “Индекс цитирования” (тИЦ) и “PageRank”, которые используются поисковыми серверами, как один из критериев по ранжированию ссылок в результатах поиска.

Например, с помощью ручной, автоматической, а также полуавтоматической регистрации в интернет ресурсах новый веб- ресурс получает сотни, а то и тысячи прямых ссылок, что считается одним из основных условий для его успешного продвижения.

И хотя сам процесс регистрации относительно прост, для этого используются специальные программные средства, но для того, чтобы собрать отличную базу каталогов, проверить их на видимость поисковиками, выбрать только белые каталоги веб- сайтов – задача, для решения которой требуется довольно много времени и сил. Поэтому лучше доверить процесс регистрации в каталогах тем, кто профессионально занимается оказанием подобных услуг. Тогда можно будет рассчитывать на хороший эффект от регистрации веб- сайта, т. е. получение большого количества учитываемых поисковиками ссылок.

А наличие прямой ссылки на ваш сайт упрощает его находимость для посетителей. А также, учитывая узкую тематичность разделов или даже целых каталогов, в которых размещена ссылка, поступающий на веб- ресурс трафик в значительной своей части считается целевым, а значит, самым ценным для вашего веб- ресурса.

Таким образом, регистрация в каталогах веб- ресурсов, несомненно, способствует продвижению веб- сайта. Каждый каталог станет не только эффективным инструментом в деле раскрутки веб- ресурса, но и принесет Вам много посетителей.