На Земле разбушевалась магнитная буря

0
2 089 views

Крупнейшая магнитная буря с октября 2008 года зарегистирована в земной магнитосфере во второй половине дня 5 апреля 2010 года. Первые краткосрочные возмущения магнитосферы продолжительностью около 3 часов произошли еще накануне — около полудня по московскому времени, после чего магнитосфера вернулась в спокойное состояние почти на сутки, сообщает Обсерватория ТЕСИС ФИАН.

Примерно в 7 утра по московскому времени 5 апреля началась вторая серия возмущений. На протяжении шести часов, с 7 до 13 часов, геомагнитный индекс Kp, на измерении которого основана шкала магнитных бурь, держался на уровне 4, означающем состояние “возмущено”, после чего около 13 часов по московскому времени началась крупная геомагнитная буря. С 13 до 16 часов индекс Kp увеличился сразу на 3 позиции по десятибальной шкале бурь: от Kp=4 до уровня Kp=7. Флуктуаций магнитного поля уровня Kp=7 не регистрировалось в магнитосфере Земли 540 дней — с 11 октября 2008 года, когда последний раз была зарегистрирована магнитная буря такого уровня.

Крупнейшая магнитная буря
Крупнейшая магнитная буря

В соответствии с единой шкалой силы магнитных бурь, введенной Национальной Океанической и Атмосферной Администрацией США, уровень Kp=7 соответствует магнитной буре класса G3, которая может характеризоваться следующими физическими последствиями:

(1) воздействие на глобальные системы энергоснабжения, требующее коррекции напряжения и приводящее к ложным срабатываниям систем защиты;

(2) накопление поверхностного заряда на элементах космических аппратов, проблемы с ориентацией аппаратов и увеличение их сноса с орбиты;

(3) перерывы в спутниковой навигации и проблемы низкочастотной радионавигации, прерывания ВЧ радиосвязи;

(4) полярные сияния видны до средних широт.

Пока не ясно, были ли зарегистрированы какие либо из событий 5 апреля 2010 года. Одна из причин этого в том, что в нашей стране сейчас практически отсутствует система контроля космической погоды и учета ее воздействия на технику и здоровье людей, сравнимая с системой контроля “обычной” погоды.

Зарегистрированная буря в земной атмосфере произошла на фоне очень спокойного Солнца. Единственным активным событием в атмосфере нашей звезды за последние дни стала солнечная вспышка, произошедшая 3 апреля 2010 года около 10 UT (14 часов по московскому времени). Время, разделяющее максимум магнитной бури и максимум вспышки (около 2 суток) приблизительно соответствует времени, которое требуется магнитным и плазменным возмущениям вспышки, чтобы преодолеть 150 миллионов километров межпланетного пространства, отделяющие Землю от Солнца.

Магнитная буря 5 апреля 2010 года оказалась не только самой крупной за 1.5 года, но при этом еще и совершенно неожиданной для систем прогноза космической погоды. Еще 4 апреля ни один из ведущих мировых центров, включая ФИАН, не прогнозировал столь резкого изменения состояния магнитосферы. Причина этого – в необычности вспышки, которая имела очень слабый максимум (настолько слабый, что не была включена ни в один каталог вспышек), однако при этом имела огромную продолжительность – более 7 часов (!). Именно эта продолжительность события не была учтена системами прогноза. Точнее недооценена была огромная энергия, которая должна была высвободиться за время вспышки. В целом же, этот случай показывает, что связь между солнечными вспышками и выбросами солнечного вещества, вызывающими магнитные бури, все еще не может считаться решенной проблемой физики Солнца.

Продолжительность активной фазы магнитной бури составила 9 часов: с 13 до 22 часов по московскому времени. В течение 6-7 апреля, по всей видимости, возможны слабые остаточные возмущения магнитосферы, однако повторение бури 5 апреля крайне маловероятно, так как Земля, очевидно, уже пересекла фронт вспышечного возмущения, который в настоящее время движется дальше в сторону внешних планет солнечной системы.