На МКС соберутся сразу четыре женщины

0
748 views

Через несколько дней впервые на орбите Земли окажутся сразу четыре женщины: три американки и японка.

2 апреля с Байконура стартовал к Международной космической станции (МКС) российский пилотируемый корабль “Союз” с тремя космонавтами на борту. В составе его экипажа уже побывавшая однажды в космосе астронавт НАСА Трейси Колдуэлл-Дайсон. Стыковка “Союза” с МКС запланирована на завтра – 4 апреля, сообщают “Вести”.

Уже на следующий день, 5 апреля, с американского космодрома на мысе Канаверал к МКС отправится космический корабль многоразового использования “Дискавери” с семью астронавтами на борту. Трое из членов его экипажа – женщины: космические “дебютантки” 34-летняя Дороти Меткалф-Линденбургер и 39-летняя японка Наоко Ямазаки, а также опытный астронавт 44-летняя Стефани Уилсон.

Стефании Уилсон надеется, что со временем женщин в космосе будет еще больше. “Мы находимся только в самом начале, но этот старт – грандиозный, – сказала она. – И женщины все чаще теперь выполняют в космосе те же задачи, что и мужчины”.

Наоко Ямазаки – вторая японка, которая отправляется в космический полет. Ее предшественница побывала в космосе 16 лет назад. “Такое случается очень редко, – отмечает Ямазаки. – В Японии, как правило, мужчины работают, а женщины ждут их дома, но я надеюсь, что своим примером вдохновлю женщин на новые космические подвиги”.