Поисковик Bing от Microsoft сильно обновится

0
790 views

Поисковая система Bing корпорации Microsoft уверенно завоевывает пользовательские предпочтения. Это связано также и с постоянными усовершенствованиями этого сервиса, добавлением к нему новых необычных функций. Несколько дней назад корпорация Microsoft анонсировала готовящееся большое обновление поиска Bing. Новые возможности сервиса будут появляться постепенно в течение весны и лета этого года.

Главная цель, которую преследуют при этом разработчики сервиса – желание сделать поиск лучше, более релевантным, а решения, которые принимает пользователь на основе Интернет-поиска – более взвешенными.

Перед запуском новых функций, команда Bing провела исследование, которое показало, что 42% поисковых сессий требуют уточнений и повторных запросов. Поисковые сессии стали длиннее, несмотря на то, что пользователи при этом решают обыденные задания. Для того, чтобы сократить поисковые сессии, на Bing появились «Быстрые вкладки» (Quick Tabs) в левой части окна поиска. Здесь отображены поисковые запросы, связанные с исходным. С помощью них пользователь может уточнить свой запрос и быстрее получить результат.

В планах создателей поисковой системы – улучшение real-time-поиска – поиска в режиме реального времени, доступного на странице www.bing.com/twitter. Сейчас главная задача, которую поставила перед собой команда – упорядочивание поисковой выдачи на этой странице. В результате пользователи увидят не только поток сообщений из Twitter и социальных сервисов, а еще и наиболее популярные ссылки и обсуждаемые ими темы.

Еще одна востребованная область поиска – это просмотр информации на картах. При поиске в интернете пользователи хотят не только узнать нужный им адрес, а еще и посмотреть, в какой части города или страны он находится. Bing сделал доступным новое приложение Map Apps, которое упростит поиск по карте и проведет экспорт данных из сервиса Foursquare, создав таким образом карту, данные на которой обновляются в режиме реального времени.

С помощью приложения Map App пользователи могут провести поиск по карте, а также получить советы по планированию маршрута, на котором также будут отмечены доступные Wi-Fi-точки доступа. Кроме того, в интерфейсе карт Bing появилась возможность задать вопросы жителям искомого города или района и получить нужную информацию из «первых рук».

Каждый день Bing становится все более удобным интеллектуальным помощником. В ближайшие несколько месяцев команда Bing будет заниматься также созданием нового дизайна, в частности – новым размещением элементов на страницах поиска, призванным сократить количество кликов мышью для получения доступа к нужным результатам поиска.

Все эти возможности будут постепенно появляться в интерфейсе поисковой системы Bing, благодаря чему она станет более удобной для каждого Интернет-пользователя.