Кемерово расширяет сферу применения ГЛОНАСС

0
195 views

Эффективность использования спутниковых навигационных систем доказана не раз, в первую очередь, это касается снижения уровня загруженности дорог, сокращения расходов на ГСМ, контроля несанкционированного использования транспорта, обеспечения безопасности пассажирских и грузовых перевозок и многое другое.

Во многих субъектах РФ при технической поддержке региональных партнеров ГК «с» создаются комплексные навигационно- информационные системы транспортного комплекса М2М- РЕГИОН, позволяющие контролировать как пассажирский транспорт, так и спецтехнику различных служб города.

Так, в феврале 2010 г., в Кемерово был открыт новый региональный диспетчерский центр «М2М телематики» – компания «СибТрансНавигация». Партнер ГК «М2М телематика» будет оказывать техническую поддержку государственным и коммерческим заказчикам в рамках создания Единого Диспетчерского Центра (ЕДЦ). В ближайшее время в Кемерово планируется объединение возможностей и ресурсов отдельных систем мониторинга и управления транспортом в рамках ЕДЦ, функционирующего на основе навигационно- информационной системы транспортного комплекса М2М- РЕГИОН.

В Кемерово ГЛОНАСС/ GPS- оборудованием уже оснащено более тысячи транспортных средств, включая пассажирский транспорт, спецтехнику служб ЖКХ, аварийных служб, скорой помощи. Однако приоритетным направлением в рамках развертывания масштабной системы регионального уровня М2М- РЕГИОН в городе является внедрение ГЛОНАСС- решений в отрасль ЖКХ. На данный момент осуществляется внедрение навигационно- информационной системы мониторинга и управления транспортными средствами ЖКХ – М2М- РЕГИОН ЖКХ в МАУ «Кемеровские автодороги» и системы М2М- ЖКХ в «Спецавтохозяйство» города.

Система М2М- РЕГИОН ЖКХ, предназначенная для муниципальных администраций и управляющих компаний, способствует оптимизации использования бюджетных средств и повышению качества услуг предприятий ЖКХ за счет автоматизации контроля выполнения муниципальных контрактов.

Система М2М- ЖКХ ориентирована на руководителей предприятий отрасли ЖКХ. Внедрение системы позволяет обеспечить централизованный контроль и управление автотранспортом, снизить издержки на содержание автопарков транспортных средств, включая расходы на ГСМ (от 15%) и несанкционированные простои транспорта (от 20%), обеспечить безопасность работы коммунальной техники, автоматически фиксировать факты «левой работы» и многое другое.

Отраслевые решения М2М- РЕГИОН ЖКХ и М2М- ЖКХ являются подсистемами региональной навигационно- информационной системы транспортного комплекса М2М- РЕГИОН.
«Представители местных администраций интересуются инновационными технологиями ГЛОНАСС. Кроме того, растет интерес к ГЛОНАСС/ GPS- решениям и со стороны частных компаний. Мы ожидаем, что в 2010 г. будет реализовано немало проектов, в том числе и в рамках государственно- частного партнерства», – отмечает директор по региональному развитию ГК «М2М телематика» Андрей Платонов.

О группе компаний «М2М телематика»

Группа Компаний (ГК) «М2М телематика» – ведущий российский холдинг, объединяющий разработчиков, производителей, системных интеграторов и поставщиков законченных решений и услуг на рынке транспортной телематики и спутниковой навигации, разработчиков навигационно- информационных системы, терминального оборудования для применения в составе региональных, ведомственных, отраслевых и корпоративных интеллектуальных транспортных систем управления и безопасности. ГК «М2М телематика» работает на российском рынке с 2002 года, и с тех пор группой компаний было реализовано большое количество проектов оснащения транспортных средств на государственном, муниципальном и коммерческом рынках. ГК «М2М телематика» – единственный российский холдинг, объединяющий разработчиков и интеграторов инновационных ГЛОНАСС/ GPS – решений не только уровня отдельного предприятия, но и уровня федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти. С информацией о компании можно ознакомиться на сайте www. m2m- t.ru