“Системе” не нужно больше МТС

0
134 views

Корпорация отказалась покупать у Deutsche Telekom 10% акций оператора

Как стало известно “Ведомостям”, АФК “Система” отказалась выкупать у Deutsche Telekom (DT) 10,15% акций МТС. Теперь этот пакет рыночной стоимостью более $1,5 млрд скорее всего будет размещен среди портфельных инвесторов, в том числе российских.

МТС обслуживает 50,1 млн абонентов в России, на Украине и в Узбекистане. Основные акционеры – АФК “Система” (50,4%) и T-Mobile Worldwide, “дочка” Deutsche Telekom (10,15%); остальные акции обращаются в виде ADR на Нью-Йоркской фондовой бирже. Выручка за 2004 г. по US GAAP – $3,9 млрд, чистая прибыль – $1 млрд, капитализация на 9 сентября – $15,5 млрд. Выручка АФК “Система” за 2004 г. по US GAAP – $5,7 млрд, чистая прибыль – $411 млн. Президенту и члену совета директоров АФК Владимиру Евтушенкову принадлежат 65,2% ее акций, 15,85% – 10 менеджерам, 19% обращаются на Лондонской фондовой бирже в виде GDR.

В декабре 2004 г. DT разместила среди международных инвесторов 15% акций МТС, выручив за них $1,73 млрд. В результате ее доля в капитале оператора снизилась до 10,15%. Тогда же акционеры МТС заключили соглашение, оставляющее за АФК эксклюзивное право выкупить у DT оставшиеся акции МТС до 15 августа. Этим правом “Система” в срок не воспользовалась, но заявила о желании продолжить переговоры, поскольку пакет DT ей по-прежнему интересен.

Но теперь АФК окончательно отказалась от покупки. “Мы решили, что не будем приобретать акции МТС у DT ни напрямую, ни на рынке”, — рассказал “Ведомостям” руководитель департамента рынков капитала “Системы” Андрей Близнюк. По словам двух источников, близких к переговорам “Системы” и DT, акционеры МТС не смогли договориться о цене: АФК требовала большого дисконта, а DT отказывалась дать приемлемую скидку. Не будет выкупать свои акции и МТС — об этом еще в конце августа заявил президент компании Василий Сидоров.

В результате после 15 августа DT начала искать покупателей на этот пакет среди портфельных инвесторов, говорит один из собеседников “Ведомостей”. О таких переговорах слышали сотрудники четырех инвестбанков. Получить комментарий DT вчера не удалось.

Владеющая контрольным пакетом акций МТС “Система” рассматривала долю DT исключительно в качестве финансового актива, который мог бы стать, например, залогом при привлечении займа, объясняет Близнюк. Но месяц назад “Система” вложила более $500 млн, которые копила для участия в приватизации “Связьинвеста”, в акции предприятий башкирского ТЭКа, объяснив это спекулятивной инвестицией. С тех пор эти пакеты подорожали более чем на $100 млн, но вряд ли в ближайшее время АФК позволит себе подобные инвестиции. Ведомства согласовали проект указа президента о приватизации “Связьинвеста” и правительство обещает в ближайшее время внести его на подпись Владимиру Путину.

То, что приватизация “Связьинвеста” сдвинулась с мертвой точки, наверняка повлияло на решение “Системы”, которая решила не тратить денег, рассуждает аналитик ИК “Проспект” Ирина Ложкина. С ней соглашается старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев.

Отказавшись от сделки с DT, “Система” ничего не потеряет, ведь она все равно будет контролировать МТС, считает Константин Чернышев. “Возможно, [требуя большого дисконта] в АФК считали, что, кроме них, на 10% акций МТС не найдется желающих”, — рассуждает он.

Интерес западных инвесторов к 10,15% акций МТС и впрямь будет ограничен, считает директор управления корпоративных финансов Росбанка Ян Яновский. По его словам, портфельные инвесторы предпочитают покупать более ликвидные ADR. Конвертировать в них принадлежащие DT акции уже не удастся — ФСФР разрешила МТС выпустить расписки на 40% акций, а МТС уже вплотную подошла к этому рубежу.

Но недостатка в покупателях у DT не будет, уверен Чернышев. Акциями могут заинтересоваться российские паевые фонды и другие инвесторы, которым по разным причинам нельзя покупать ADR, считает он. “Эти бумаги могут заинтересовать портфельных инвесторов, причем как российских, так и иностранных”, — согласен директор московского представительства Prosperity Capital Management Александр Бранис, не исключая, что сама Prosperity купит акции МТС. Он не сомневается, что пакет DT будет размещаться со скидкой к рыночной цене — ведь ликвидность внутреннего рынка акций гораздо ниже, чем рынка ADR. Размер дисконта не превысит 10-15%, считает Ирина Ложкина. На котировках МТС продажа 10%-ного пакета, по ее мнению, вряд ли скажется — ведь DT наверняка будет продавать бумаги напрямую.

(с) Игорь Цуканов, Елена Мязина