Инвесторы надеются, что смена правительства в Украине не отразится на рынке телекоммуникаций

0
133 views

Российские и зарубежные компании, работающие на рынке телекоммуникаций Украины, надеются, что смена правительства не отразится на их инвестициях и бизнесе.

Вице-президент по внешним связям АФК “Система” Сергей Черемин заявил “Интерфаксу”: “АФК “Система” работает на внешних рынках, как транснациональная корпорация, соблюдая законодательные и этические нормы ведения бизнеса конкретной страны, образно говоря, “общечеловеческие ценности”. Любое правительство должно быть заинтересовано в создании максимально привлекательных условий для иностранных инвесторов. Об этом, кстати, неоднократно говорил президент Ющенко.”

Пресс-секретарь Golden Telecom Анна Чин Го Пин заявила: “Мы вне политики. Мы коммерческая организация, которая предоставляет услуги связи. Кто бы ни был у власти, очевидно, он понимает, что ни бизнес, ни промышленность, ни экономика не могут развиваться без телекоммуникаций”.

Представитель норвежской Telenor Даг Мелгаард сказал: “Мы работали на Украине при разных политических режимах и верим, что смена правительства не окажет влияния на наш бизнес в этой стране”. Компания ожидает, отметил Д.Мелгаард, что смена правительства не отразится на инвесторах и работе промышленности на Украине.

В ООО “Альфа-Телеком” от официальных комментариев отказались.

АФК “Система” в 2004 году приобрела 51% украинского системного интегратора Kvazar-Micro Corporation B.V. (ЗАО “Квазар-микро”) за $28 млн. “Квазар-микро” была создана в 1990 году на базе научно- исследовательской лаборатории завода “Квазар” (Киев). ЗАО специализируется на производстве компьютеров, дистрибуции комплектующих для их сборки и системной интеграции.

Дочерняя структура АФК – ОАО “Мобильные Телесистемы” (МТС) – является 100-процентным владельцем крупнейшего по числу абонентов сотового оператора на Украине ЗАО “Украинская мобильная связь” (UMC).

Кроме того, ЗАО “Комстар – Объединенные Телесистемы” (входит в структуру АФК “Система”) заинтересовано в покупке украинского оператора “Фарлеп”. Холдинговая телекоммуникационная компания “Фарлеп” (Одесса) объединяет несколько компаний, предоставляющих услуги телефонной связи и интернет-услуги. Эти компании оказывают услуги в 7 регионах Украины и обслуживают более 100 тыс. абонентов телефонной связи.

Golden Telecom является 100-процентным владельцем киевского ЗАО “Голден Телеком”.

Норвежская Telenor владеет 56,5% акций украинского оператора сотовой связи ЗАО “Киевстар GSM”.

ООО “Альфа-Телеком” (входит в структуру “Альфа-групп”) является владельцем 43,5% “Киевстара”, а также других телекоммуникационными активов на Украине. Кроме того, “Альфа” владеет 32,9% второй крупнейшей сотовой компании РФ ОАО “Вымпелком” (РТС: VIMP) и пытается вывести эту компанию на украинский рынок путем покупки ЗАО “Украинские Радиосистемы”.