Проектирование металлических конструкций – долгий и сложный процесс

0
166 views

Проектирование зданий или сооружений на сегодняшний день является очень актуальным, так как ушло время шаблонов и стандартов. Выбор в сфере “Проектирование зданий” на сегодня довольно большой.

В основе любого строительства здания всегда лежит проектирование. Проектирование – важный процесс в возведении, от которого зависит очень многое.

Нужно отметить, что основы проектирования зданий и сооружений включают в себя разработку проектной документации, дизайнерские (архитектурные) работы, а также выполнение авторского надзора.

Проектирование дома – это творческий процесс. Разработка проекта ведется на основе единых государственных норм, а также стандартов. Проектирование – сложный процесс, конечным результатом которого является проект.

Проект – это комплект технической документации, которая необходима для постройки зданий или сооружений, а также их комплексов в натуре.

Основанием для разработки проекта объекта служит задание, которое составляет заказчик совместно с проектной компанией. В задании на проектирование здания либо сооружения указываются климатический район, расчетные наружные температуры воздуха, характеристика проектируемого сооружения, сроки проектирования, сроки возведения, технико- экономические показатели и другое.

А также, при этом, осуществляется архитектурное проектирование сооружений, разрабатывается архитектурный проект. Архитектурный проект – это проектная документация, которая дает представление о материальном образе объекта, среды обитания, его размещении, физических параметрах и художественно- эстетических качеств, и содержащая технико- экономические показатели сооружения. В результате архитектурного проектирования предоставляется подробный комплект чертежей, а также документаций, на основе которых в будущем будет производиться строительство.

А на основании утвержденного архитектурного проекта осуществляется архитектурно строительное проектирование, то есть создается строительный проект. При этом осуществляется отвод земельного участка под постройку сооружения с выдачей государственного акта на право использования земли, а также открывается финансирование строительства.

Кроме того, необходимо отметить, что сегодня в проектировании зданий и сооружений активно используется изготовление и монтаж металлоконструкций.

Проектирование металлоконструкций любого назначения должно производится в самых новых программных комплексах. Правильные и точные конструктивные решения приводят к снижению веса металлоконструкций, а соответственно и к снижению бюджетов и сроков строительства. При чем уменьшение веса при проектировании сооружений из металлоконструкций не снижают их прочностные характеристики и несущие способности.

А изготовление металлоконструкций должно выполняться с помощью новых технологий. Изготовление металлоконструкций на новом оборудовании обеспечит отличную точность геометрических размеров на всех производственных участках, что значительно ускорит монтаж металлических сооружений.