LG GS290: «сенсорный Cookie»

8
4 749 views

Виджеты, оболочка, меню

Программная оболочка LG GS290 – это некая смесь оболочек s-class и a-class. В стиле первой реализована стартовая страница GS290, а в стиле второй из оболочек – непосредственно само меню.

Каждая из граней содержит в себе некую функциональную среду. К примеру, на первой из граней находится движимая строчка виджетов. В «памяти» этого приложения сосредоточено более 15 всевозможных иконок виджетов, которые при необходимости пользователь может вынести даже на саму панель. В целом схема реализации этого приложения аналогична схеме реализации приложения виджетов в LG GD510. Но есть и нововведение. «Новшество» в частности реализовано в форме специального подменю выбора тем для рабочего стола. Эти темы интересны тем, что содержат в себе несколько иконок, на которые во время выноса и становятся виджеты. Иконок на теме может быть от двух. Разумеется, в этом меню присутствуют и темы, в которых можно разместить все виджеты сразу. Выравнивание их на панели простое – для этого необходимо лишь раз встряхнуть телефоном – действует система автовыравнивания!

lg-gs290-11 lg-gs290-12

На второй грани куба расположено приложение, позволяющее хранить историю всех вызовов за последний месяц. Самые «активные» контакты (в количестве до дюжины), можно вынести непосредственно на панель, и таким образом, иметь быстрый доступ к ним в самый необходимый момент.

lg-gs290-13 lg-gs290-14

И, наконец, третья грань s-class содержит инструментарий для создания меню быстрого списка абонентов. Здесь можно создать небольшую контактную базу номеров телефонов в количестве восьми штук и, таким образом, иметь быстрый доступ к самому востребованному количеству абонентов.

lg-gs290-15 lg-gs290-16

Меню реализовано аналогично реализации меню в LG GX500, о котором мы писали немного раньше. Меню разделено на два условных сектора, которые перелистываются словно грани куба при помощи пальца. Перелистывание легкое и комфортное. О «жителях» его в той или иной мере поговорим в следующих разделах статьи.

lg-gs290-17 lg-gs290-18

Коммуникации

Коммуникационных приложений в LG GS290 предостаточно. Все они сосредоточены в трех подразделах меню: «Связь», «Инструмент» и «Настройки».

В разделе «Связь» реализован менеджер sms и mms сообщений, клиент электронной почты, пакет «Социальные сети», а также достаточно необычное, но вместе с тем интересное приложение «Новое сообщение».

lg-gs290-19 lg-gs290-20

Менеджеры sms и mms сообщений достаточно простые в управлении настройках.
Необходимые настройки для менеджера sms присваиваются вместе с запуском sim-карты в мобильном телефоне, а mms устанавливаются по запросу.

Настройка клиента электронной почты несложна благодаря мастеру интуитивно-понятному мастеру настройки и установки клиента.

Пакет «Социальные сети» содержит в себе ряд мобильных версий приложений для работы в социальных сетях: Orkut, Twitter, Picasa, MySpace и т.д.

lg-gs290-21 lg-gs290-22

Приложение «Новое сообщение» на наш взгляд, реализовано для более практичного набора sms сообщения. Но функциональность его аналогична функциональности приложения, которое расположено в подпункте меню «Сообщения».

Браузер «Интернет» хороший. Предусмотрены все необходимые настройки для работы в сети Интернет, а также приложение RSS-рассылки. Посредством него пользователь мобильного телефона может получать заголовки новостей, интересующих его новостных лент.

Кроме мобильной версии браузера Интернет, нашедшего свое место в разделе меню «Инструменты», в этом же разделе находится мобильная версия поисковой строки Google, а также пакет Яндекс. Паке достаточно обширный. В нем расположена мобильная версия поисковика Яндекс, приложение погоды, словарь, новости и пр.

lg-gs290-23 lg-gs290-24

И, наконец, в подразделе меню «Настройки» пользователь получает возможность работы с модулем беспроводной передачи данных Bluetooth, а также возможность настроить протокол GPRS/EDGE, выбрать оптимальный вариант синхронизации по USB и мн.др.

Медиа и камера

Музыкальные приложения в LG GS290 – это приложение мр3 проигрывателя, а также fm-приемника и небольшого приложения для редактирования видео.

lg-gs290-25 lg-gs290-26 lg-gs290-27 lg-gs290-28

Поскольку перед нами не музыкальная модель, к тому же позиционирующаяся в среднем ценовом сегменте ожидать чего-то грандиозного от музыкальных приложений не стоит – хотя со всеми непосредственными загрузками справляются они хорошо, но и только.

lg-gs290-29 lg-gs290-30

Камера в GS290 начального уровня. Небольшой показатель матрицы (два мегапикселя), а также отсутствие вспышки на качестве самого контента скажется более чем критически.

Плюсы

  • Симпатичный дизайн;
  • Хорошая эргономика функциональных элементов;
  • Реализация возможности быстрой замены карт памяти;
  • Реализация разъема 3,5 мм;
  • Хорошее коммуникационное оснащение;
  • Хорошая чувствительность дисплея;
  • Интересная реализация виджетов;
  • Сенсорное управление

Минусы

  • Маркий дисплей;
  • Вопросы к механизму крепления крышки;
  • Посредственная камера

Ориентировочная цена: н.д. (ориентировочное начало поставки апрель/май 2010 года)

Продукт предоставлен LG