«Киевстар» и МТС запустят 3G на 900 МГц

0
1 500 views

3g«Киевстар» и «Украинская мобильная связь» (ТМ МТС) намерены развивать услуги “третьего поколения” стандарта UMTS/HSDPA в диапазоне 900 МГц. Таким образом операторы нашли альтернативу частотам, принадлежащим Министерству обороны.

Как сообщила Национальная комиссия регулирования связи (НКРС), такую позицию представители компании представили на заседании рабочей группы по сопровождению и реализации Плана использования радиочастотного ресурса в Украине, пишет Дело.

При этом НКРС отмечает, что все GSM-операторы высказались за сохранение за ними имеющихся частот в диапазоне 900 МГц для развития GSM-связи.

Использование диапазона 900 МГц для стандарта UMTS было одобрено Евросоюзом в 2009 году, а в ноябре 2009 года такая возможность была реализована оператором Orange Armenia. Основная причина перехода в 900-й диапазон – нехватка радиочастотного ресурса в традиционном для UMTS диапазоне 2100 МГц и больший охват территории одной базовой станцией.

“Киевстар” предложил разработать проект поэтапного внедрения UMTS-900 операторами в отдельных регионах. К тому же были приняты рекомендации по одновременному использованию технологий в одних полосах частот с применением уменьшенных частотных промежутков между соседними GSM и UMTS-каналами.