NXP представляет резонансный контроллер GreenChip

0
748 views

JJK5690Компания NXP Semiconductors объявила о выпуске резонансного полумостового конвертера GreenChip TEA1713 – первого в отрасли резонансного контроллера с интегрированной функцией компенсации коэффициента мощности (PFC), защитой от емкостного режима и адаптивным контролем запаздывания.

Высокопроизводительная микросхема GreenChip TEA1713 – это недорогое решение, позволяющее разработчикам создавать более эффективные и надежные резонансные источники питания. Она подходит для производства источников питания мощностью свыше 90 Вт для ЖК-телевизоров, плазменных телевизоров, компьютеров и компактных сетевых адаптеров, а также высококачественных промышленных и медицинских блоков питания.

Резонансный полумостовой конвертер GreenChip TEA1713 удовлетворяет требованиям стандарта ENERGY STAR и обеспечивает для высокомощных применений 90-процентный прирост производительности по сравнению с обычными обратноходовыми преобразователями при потере мощности всего в 50%. Кроме того, NXP обеспечивает прекрасные функции защиты, такие как защита резонансных конвертеров от емкостного режима, высокочастотная защита и адаптивный контроль запаздывания, что обеспечивает высочайшую надежность микросхем GreenChip.

«Адаптеры и блоки питания становятся все компактнее даже в таких крупных устройствах, как телевизоры и настольные компьютеры, что представляет значительные трудности для разработчиков источников питания, – говорит Эдвин Клутер (Edwin Kluter), директор по маркетингу направления устройств питания компании NXP Semiconductors. – Являясь интегрированным резонансным контроллером со встроенной функцией PFC, микросхема GreenChip TEA1713 облегчает разработчикам задачу создания высокоэффективных компактных источников питания для сетевых адаптеров сверхтонких ноутбуков, плоских дисплеев и настольных компьютеров. Обширный опыт компании NXP в разработке высокопроизводительных смешанных цифро-аналоговых компонентов, в частности для систем освещения, позволил нам внедрять инновационные решения по обработке резонансных сигналов, обеспечивая при этом максимальную защиту – и все это на одном кристалле».

Основные характеристики

Микросхема GreenChip TEA1713 – это интегрированный резонансный контроллер и контроллер коэффициента мощности для универсальных источников питания (напряжением от 70 В до 276 В переменного тока). Этот резонансный полумостовой конвертер предлагает уникальное сочетание интегрированных функций, таких как:

  • Защита от емкостного режима
  • Адаптивный контроль запаздывания
  • Высокочастотная защита (time-out)
  • Контроль сверхтоков с обнаружением силы переменного тока
  • Двухуровневая защита от сверхтоков с компенсацией добавочного напряжения
  • Ожидание в режиме высокочастотных пульсаций
  • Двухскоростной механизм плавного включения