Ассоциация производителей ПО приветствует отмену тарифных санкций США

0
130 views

Президент и исполнительный директор Ассоциации производителей программного обеспечения Business Software Alliance (BSA) Роберт Холлиман (Robert Holleyman) выразил сегодня одобрение и признательность торговому представителю США Робу Портману (Rob Portman), принявшему решение о снятии тарифных санкций против Украины. Данное решение последовало за недавно предпринятыми в стране мерами, направленными на борьбу с аудио и DVD-пиратством.

“За последние несколько месяцев украинское правительство провело целый ряд согласованных действий и мероприятий, направленных на защиту интеллектуальной собственности и авторских прав. Решение, принятое господином Портманом, является наглядной демонстрацией позитивной реакции Соединенных Штатов на адекватные действия своих торговых партнеров. Я благодарю президента Украины г-на Ющенко за его личные усилия, а также господина Портмана за его четкую дипломатическую работу, направленную на решение данной проблемы”, – заявил г-н Холлиман.

В начале 2001 года Украина являлась наибольшим производителем и поставщиков пиратских лазерных дисков в Европе. В ответ на это Управление Торгового Представительства США приостановило действие привилегий для Украины в рамках программы Общей Системы Предпочтений (Generalized System of Preferences), а позднее применило санкции в размере $75 млн. на импорт из Украины.

В результате данных санкций и дипломатического давления, украинский парламент в июле 2005 года принял изменения к закону по лицензированию лазерных дисков (Закон Украины “Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательства, связанной с производством, экспортом, импортом дисков для лазерных систем считывания” от 17.01.2002 № 2953-III), которые ужесточают существующие правила и директивы. Поправки вступили в действие со 2 августа 2005 года (Закон Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно упорядочивания операций, связанных с производством, экспортом, импортом дисков для лазерных систем считывания, оборудования и сырья для их производства)” от 06.07.2005 № 2734-IV). Во время дебатов президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко лично лоббировали принятие изменений к закону.

Холлиман добавил, что BSA и далее будет продолжать совместную работу с Управлением Торгового Представительства США с целью контроля выполнения Украиной оставшихся обязательств в рамках принятого в 2000 году плана совместных действий американской и украинской сторон – долгосрочной стратегии, направленной на решение экономических вопросов и проблем безопасности.

Справка HiTech.Expert:

Ассоциация Business Software Alliance (www.bsa.org) является одной из ведущих организаций, выступающих за развитие безопасного и легального цифрового сообщества. BSA – по сути, “голос” мировых производителей коммерческого ПО и их партнеров. IT-компании, входящие в BSA, представляют одну из самых быстроразвивающихся индустрий мира. Программы BSA поддерживают развитие технологических инноваций посредством образовательных и стратегических инициатив, направленных на защиту авторских прав, безопасность кибер-пространства, развитие электронной коммерции. Активным участником BSA является корпорация Microsoft; среди других членов: Adobe, Apple, Autodesk, Avid, Bentley Systems, Borland, Cadence Design Systems, Cisco Systems, CNC Software/Mastercam, Dell, Entrust, HP, IBM, Intel, Internet Security Systems, Macromedia, McAfee, PTC, RSA Security, SAP, SolidWorks, Sybase, Symantec, UGS Corp. и VERITAS Software.