«Видеопробки» в Киеве – повсюду!

1
6 737 views

videoprobkiТо, о чем так долго мечтали все водители Киева, свершилось! В Киеве полноценно заработала частная компания, развесившая за 6 месяцев по дорогам города больше 70 видеокамер и запустившая сайт «Видеопробки».

И в отличие от «гаишных» девайсов все они работают. Круглосуточно. И главное: в них можно смотреть на сайте в онлайне хоть до потери зрения. Кроме вас эта новость заметно обрадует ваших знакомых, живущих на верхних этажах домов по просопекту Победы и другим проблемным магистралям. Сайт избавил их от ваших ежедневных звонков: «Ты мне друг? Оторвись от приставки и глянь, едет ли проспект в твою сторону?» Веб- камеры висят на самых оживленных перекрестках, сканируют Патона и Московский и Южный мосты, а софт позволяет делать с изображениями кучу полезных вещей. Количество веб- камер потихоньку растет.

Есть голосовалка по поводу места установки следующей. Если количество голосов и технические условия позволят, веб- камера появится именно там. Зарегистрировавшись и организовав личный кабинет, можно из веб- камер составлять свой маршрут (дом – работа – бар – Настя – дом, или в обратной последовательности), смотреть его на одном экране, редактировать, добавлять или убирать камеры.

При беглом взгляде на общую карту можно оценить городскую ситуацию, поскольку каждая камера на сайте раз в 5 минут оценивает дороги и окрашивается в разные цвета – от зеленого до красного. Свободно, тянучка, пробка, авария. И хотя водители и используют другие глаголы и прилагательные в определениях, все равно очень удобно и по сравнению с другими справочными службами объективно.

Следующая принципиальная новость. Если вы попали в ДТП в зоне действия веб- камеры, то можете заказать видео за этот период. Насколько оно пригодится вам в качестве лишней доказухи – это уже юридический вопрос, но все равно большой прорыв в XXI век. Сайт сообщает, что лучше сделать заказ в течение 2- х суток после ДТП. На практике инфа хранится подольше – до трех дней. А значимые аварии админы вывешивают в новости. Поиск нужного вам фрагмента сделают бесплатно. Еще есть мобильная версия сайта. Скорость работы будет поменьше, но все- таки можно смотреть в нужные камеры и сидя за рулем.

Сайт «Видеопробки» полезен не только автомобилистам, но и всем, кто хочет посмотреть погоду в Киеве, метеорологи ведь часто ошибаются. А в главном окне сайта можно посмотреть Онлайн ТВ с улиц города и своими глазами оценить погоду.

Вообще, полезный проект! Остаётся пожелать проекту развития на всю Украину!